044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Почему астигматизм вызывает размытость и нечёткость зрения, особенно вечером?

02.08.2021
  • Астигматизм возникает, когда глаз имеет более округлую форму, вследствие чего лучи, проходящие через роговицу, несколько искривлены, что вызывает размытость зрения.
  • Астигматизм является довольно распространённым, диагностируется примерно у каждого третьего украинца и жалобы чаще возникают во взрослом возрасте.
  • Астигматизм вызывает нечёткость зрения независимо от времени суток, но более заметен ночью из-за контраста между тёмным и светлым.

Что такое астигматизм?

Астигматизм – это один из четырёх видов так называемых рефракционных ошибок, при которых форма глаза неправильно преломляет свет, вызывая нечёткость зрения. Другими типами рефракционных ошибок являются:

  • миопия (близорукость) – нечёткость зрения, если предметы находятся на расстоянии от глаз, и чёткость изображения вблизи;
  • гиперметропия (дальнозоркость) – способность чётко видеть, если предметы находятся далеко, но вблизи изображения размыты;
  • пресбиопия – диагностируется с возрастом, когда возникают проблемы с фокусировкой на предметах вблизи и вам нужны очки для чтения.

Пациенты могут иметь одновременно несколько рефракционных состояний.

Как астигматизм влияет на восприятие света

Причиной того, что зрение может быть не таким размытым в течение дня, является то, что при ярком свете зрачок сужен и пропускает меньше лучей – это позволяет легче сфокусировать изображение. Для компенсации недостаточности освещения зрачок расширяется. При расширенном зрачке проходит большее количество лучей через большую площадь роговицы и хрусталика, что усиливает симптомы астигматизма и других рефракционных ошибок.

Ночное зрение такое же, как и днём, просто лучи света не сфокусированы на вашей сетчатке, как это должно быть, поэтому полученная картина размыта и искажена. В общем, при слабом освещении рефракционные ошибки более заметны пациентом.

Обычно проявление астигматизма умеренное. Поэтому люди могут не замечать проблемы днём. Но ночью огни, фары машин могут кратковременно ослеплять вас. Важно отметить, что экраны и аксессуары не влекут за собой появление астигматизма и не способствуют его прогрессированию, поскольку это физическое состояние формы глаза.

Симптомы астигматизма

Эксперты сходятся во мнении, что главный симптом астигматизма – размытость изображения. Это может повлечь иные симптомы, включая:

  • нечёткость изображения на расстоянии. Люди с астигматизмом могут жаловаться на нечёткость зрения при взгляде на объекты, расположенные как вблизи, так и вдали;
  • напряжение глаз и головную боль. Мышцы глаз пытаются сфокусироваться и, если не удаётся видеть изображение чётким, вы можете получить перенапряжение глаз. Это может приводить к головной боли;
  • изображение может иметь полосы. При астигматизме могут возникать галоэффекты, блики при взгляде на источник света. При проверке зрения в кабинете врача «Э» может показаться смещённой или контуры букв могут выглядеть так, будто находятся одна над другой на фоне общей нечёткости;
  • округлые огни выглядят как овалы – если вы смотрите на округлый свет издалека и он выглядит как овал или имеет яйцевидную форму искажения, это проявление астигматизма. Именно эти искажения часто трудно воспринять;
  • трудности с фокусировкой на определённых расстояниях – то, что у человека астигматизм, не означает, что его зрение будет нечётким на всех расстояниях. Некоторые люди могут компенсировать астигматизм на близких дистанциях и читать без коррекции. Но при взгляде вдаль будет сохраняться размытость изображения.

Как лечить астигматизм?

Если у вас есть проблемы со зрением в анамнезе, следует обратиться за консультацией специалиста.

При подборе очков или контактных линз врачи максимально корригируют рефракционные ошибки, что помогает сфокусировать свет на сетчатке, в результате чего пациент видит чёткую картинку. Пациенту с нечётким зрением необходимо обратиться к врачу, так как многие диагнозы имеют подобные симптомы. Вот несколько самых распространённых способов коррекции астигматизма:

  • очки. Подобранные индивидуально очки перефокусируют изображения и свет на сетчатку, что исправляет астигматизм. Тонированные очки уменьшают количество бликов, галоэффекты, но не корригируют астигматизм;
  • контактные линзы. Торические линзы имеют две силы преломления света, пересекающихся перпендикулярно, для лечения астигматизма;
  • лазерная коррекция. Лазерная коррекция Lasik может быть использована для окончательной коррекции астигматизма. Если у пациента роговица слишком тонкая для Lasik, может быть предложен другой вариант – фоторефракционная кератэктомия (PRK).

Выводы

Нечёткость зрения на любом расстоянии, перегрузки глаз, вызывающие головную боль, галоэффекты в вечернее время – это несколько ключевых признаков астигматизма. Большинство людей рождаются с астигматизмом, в более редких случаях астигматизм может быть вызван травмой.

Вообще, при слабом освещении ошибки преломления ощущаются сильнее, поэтому люди с астигматизмом могут иметь проблемы с вождением автомобиля и размытостью изображения в вечернее время. Рефракционные ошибки существуют и днём, просто ночью усиливается их восприятие.

Средств для коррекции этого состояния в домашних условиях не существует, поэтому вам понадобятся очки или контактные линзы, которые помогут сфокусировать свет на вашей сетчатке. Хирургическое вмешательство, такое как лазерная коррекция зрения или астигматомия – также вариант для более тяжёлых случаев.

Более того, астигматизм может меняться с возрастом, поэтому важно при наличие нечёткого зрения обратиться к офтальмологу для диагностики.