044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Можно ли регулировать близорукость?

11.05.2021

Как только пациенту поставлен такой диагноз, как миопия, офтальмолог обязательно назначает регулярные интервальные обзоры, необходимые для отслеживания прогресса зрительных изменений. Особенно это актуально для детей и подростков. Скорость развития близорукости у человека – главный индикатор, который укажет на правильный метод лечения. На сегодня существует несколько подходов к контролю миопии:

  • фармакологический;
  • оптическая коррекция очками;
  • коррекция мягкими контактными линзами (МКЛ);
  • ортокератология;
  • и специальные МКЛ для контроля миопии, мы используем Soflex MiOpia.

Результаты обследований пациента предоставят специалисту всю необходимую информацию для того, чтобы выбрать наиболее удобный и эффективный для каждого отдельного пациента метод. Какие же параметры наиболее точно характеризуют скорость прогрессирования миопии и требуют контроля? Это:

  1. рефракция и
  2. осевая длина глаза (УЗО).

Оба этих показателя можно определить в офтальмологической клинике «АЙЛАЗ» и использовать для наблюдения за пациентом.

Клиническая рефракция глаза напрямую зависит от показателя баланса между оптическими компонентами глаза и его осевой длиной. Поэтому, если установить только такой параметр, как УЗО – это не будет надёжным критерием для диагностики миопии. Для первичной диагностики близорукости стоит, в первую очередь, оценить состояние рефракции, желательно в условиях циклоплегии (расслабления аккомодационной мышцы и расширения зрачка).

На что ориентируется специалист? Рекомендуется следить за изменением осевой длины, так как определение рефракции имеет погрешность в пределах 0,5 Д, при отсутствии циклоплегии погрешность может возрастать. При определении УЗО точность современных биометров до 0,04 мм (что соответствует 0,12 Д).

Для того, чтобы максимально отследить динамику, необходимо проводить обследование пациента на одинаковом оборудовании. Учёт соответствия изменений УЗО и рефракции пациента помогут отличить физиологический рост глаза от прогрессирования миопии.

Поэтому для успешного ведения пациентов с миопией обязательно регулярно проверять оба показателя – осевую длину глаза и рефракцию во время диагностики зрения.