044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Может ли симптоматика коронавируса отразиться на зрении?

10.04.2020

Для безопасности наших пациентов мы связались с коллегами из Американской Академии Офтальмологии, которые сообщили о том, что новая вспышка коронавируса способна вызвать конъюнктивит. Это связано с тем, что пандемия передаётся при вдыхании частичек, содержащих вирус, или при попадании более крупных капель на конъюнктиву. Также он может распространяться при контакте с объектом, заражённым вирусом, если после этого люди касаются рта, носа или глаз.

Одновременное проявление таких симптомов, как повышенная температура, боль в горле, покраснение глаз, может указывать на подозрение о наличии COVID-19 у пациента.

Что делать в таком случае?

  • Обратиться за консультацией к семейному врачу.
  • Рекомендуется временно отложить любой визит к офтальмологу, не требующий оперативного вмешательстваили хирургической операции, на более поздний срок.
  • Получить бесплатную консультацию онлайн через сети Skype и Telegram.
  • Наблюдать за развитием и симптоматикой заболевания, а при осложнении – позвонить в медицинский центр и сообщить о необходимости в дополнительном осмотре, соблюдая меры безопасности для доктора и других пациентов.

Если воспаление глаза не сопровождается поднятием температуры и простудными явлениями, то очень маловероятно, что это проявление COVID-19.

Что же такое конъюнктивит?

Конъюнктивит – это воспаление конъюнктивы или слизистой оболочки, которая выстилает внутреннюю поверхность века. Конъюнктивит, вызванный вирусом, проявляется остро и часто ассоциируется с другими признаками ОРВИ. Вирусные конъюнктивиты, как правило, затрагивают оба глаза и являются заразными.

Заболевание передаётся непосредственно грязными руками, через контакт со слёзной жидкостью или через использование загрязнённых предметов (полотенца, подушки, игрушки и т. д.).

Соблюдение личной гигиены во все времена остаётся надёжной защитой от любых инфекционных заболеваний. Соблюдение рук и лица в чистоте, обработка кожи и предметов частого пользования – первые шаги к полноценному здоровью!

Поскольку конъюнктивит является проявлением инфекции, для его лечения применяются антибиотики. Современная офтальмология располагает большим арсеналом высокоэффективных антибиотиков, которые быстро справляются с задачей.  Однако самостоятельно назначить себе лечение невозможно. Многие клиники в условиях эпидемии организовали он-лайн консультации. Врач подберёт именно тот антибиотик, который будет максимально эффективен для вас.

Что же надо предпринять, чтобы не заболеть конъюнктивитом?

Правила просты:

  • соблюдение правил гигиены;
  • индивидуальные средства быта и отдельное полотенце для лица;
  • воздержание от посещения общественных мест;
  • не трогать лицо руками, не тереть глаза;
  • не делиться с родными и близкими каплями и другими средствами, которые имели контакт со слизистой глаз;
  • в период весны в рацион питания включайте побольше витаминов и сохраняйте бодрость духа.

Если нужна помощь – у вас есть наша онлайн-служба специалистов. Обращайтесь!