044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Карантин. Как предотвратить зрительный компьютерный синдром?

08.04.2020

Почти половину дня современный человек тратит на потребление контента в Интернете.  Взрослые проводят более 11 часов в день, слушая, наблюдая, читая или общаясь за экраном.

Сегодня миллионы людей работают дома из-за вспышки коронавируса, и теперь больше, чем когда-либо, проводят время у компьютера. Работа, учёба из дома означает, что произошёл всплеск видеозвонков, конференций, заказа еды в Интернете, потраченных часов в Фейсбуке.  Это имеет свои побочные эффекты и один из них – компьютерный зрительный синдром.

Компьютерный зрительный синдром – состояние, которое вызывает чрезмерное напряжение в глазах из-за постоянного просмотра компьютера, планшета или смартфона.

Работа и учёба на дому имеют тревожные побочные эффекты для наших глаз.

Американская оптометрическая ассоциация объявила проблемы со зрением наиболее распространённым видом жалоб на здоровье среди компьютерных работников.  Ситуация была плохой и до того, как мы были помещены в карантин, а теперь, когда мы застряли в нашем доме с гаджетами, она должна ухудшиться, и быстро.

Общие симптомы компьютерного зрительного синдрома включают в себя:

  • утомляемость глаз
  • головные боли
  • затуманивание зрения
  • сухость глаз
  • боль в шее и плечах

4 способа предотвратить компьютерный синдром во время карантина

  1. Установите экраны компьютеров на расстоянии около 50-70 см от места, где вы сидите, и убедитесь, что они находятся в правильном положении, т.е. верхняя часть экрана должна соответствовать уровню глаз.
  2. Соотнесите яркость экрана компьютера с яркостью комнаты и убедитесь, что на экране нет бликов. Убедитесь, что свет не светит прямо на экран, отрегулируйте освещение в комнате и жалюзи.
  3. Если у вас сухость глаз, используйте увлажнитель воздуха для добавления дополнительной влаги. Также, при необходимости, используйте увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. Пейте аевит и омега-3. Эти витамины улучшают иммунитет и препятствуют сухости глаз.

И не забывайте, что, сидя у компьютера, вы занимаете вынужденное положение,  что вызывает  дополнительную нагрузку на шейный отдел позвоночника. Это ухудшает кровообращение в области шеи. Периодически поднимайтесь и выполняйте комплекс упражнений для шеи и плечевого пояса.

  1. Мы знаем, что это звучит очевидно, но поверьте, это работает.  Регулярно очищайте экран компьютера, чтобы предотвратить накопление пыли.  Чёткий экран обеспечивает лучшую видимость и уменьшает нагрузку на глаза.