044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Как происходит обследование у детского офтальмолога?

03.09.2020

В работе детского офтальмолога, конечно, есть своя специфика. Любому ребёнку у врача страшно, особенно если это первый визит. Маленький ребёнок не сможет вытерпеть длительного осмотра и, именно поэтому, обследование проводится в виде игры. Мы с детьми играем в пиратов – одновременно проверяем остроту зрения, и рассматриваем «трансформера» – так мы не боимся определять силу очковых линз для будущей коррекции. Далее знакомимся с чудо-микроскопом, в котором ребёнок видит волшебных фей, метеориты, космические корабли, а врач в это время оценивает анатомические структуры органа зрения. Вместе с детьми мы смотрим мультфильмы, во время которых проводим компьютерную диагностику – определяем рефракцию глаза и ловим «солнечных зайчиков», осматривая глазное дно. Всё это очень весело, быстро и увлекательно.

С какого возраста необходимо посещать детского офтальмолога?

Первый обзор органа зрения происходит неонатологом ещё в роддоме. Врач оценивает положение и размер глазных яблок, наличие врождённой патологии век, наличие или отсутствие выделений. При отсутствии жалоб, следующие плановые осмотры проводят в интервале между 3-м и 6-м месяцем, потом в год, 3 и 6 лет и перед вступлением в учебное заведение. Совсем другое дело, если ребёнок рождается недоношенным, или имеет врождённые пороки, которые могут быть связаны с заболеваниями органа зрения. Тогда офтальмолог должен осмотреть младенца ещё в роддоме и направить в соответствующее учреждение для уточнения диагноза. В дальнейшем, ребёнок осматривается по специальному графику, в каждом отдельном случае индивидуален. Это также касается детей, у которых были родовые травмы и кефалогематомы. Если в семье имеются случаи врождённой глаукомы, катаракты или ретинобластомы, то младенца нужно осмотреть в кабинете офтальмолога в первый месяц жизни.

Важно отметить, что некоторые дети, даже относительно взрослые, могут не жаловаться на сниженное зрение. Они могут не жаловаться даже на слепоту одного глаза, особенно если она врождённая (они «так видели всегда» и не имеют сравнений), а родители не замечают проблемы, потому что ребёнок «всё видит» за счёт здорового парного глаза.

Какие самые частые заболевания органа зрения у детей?

За последние годы обращения к детскому офтальмологу стали чаще, потому что в нарушении зрения большую роль играют не только гены или экологическая ситуация, но и нагрузка на глаза, которая значительно увеличилась с появлением современных телефонов, планшетов и модой на общение в социальных сетях. Увеличилась частота близорукости, косоглазия и, как следствие, амблиопии – это ленивый глаз, который не привык видеть на 100%. Также обращаются дети с проблемами дальнозоркости, с отсутствием бинокулярного зрения, с врождёнными птозом – опусканием века, проблемами зрительного нерва и сетчатки. Также участились случаи аллергических конъюнктивитов и халязионы.

Как проводится лечение детей у офтальмолога?

Существует несколько вариантов лечения:

  • медикаментозное лечение с помощью глазных капель и мазей, непосредственно закладываемых в глазную щель, в основном это лечение аллергических и различных воспалительных заболеваний органа зрения – конъюнктивитов, кератитов, халязионов, ячменей, блефаритов;
  • проводится коррекция дальнозоркости очками, контактными линзами, если это миопия (близорукость) – проводят коррекцию ночными жёсткими линзами, также существуют специальные призматические очки, помогающие развивать бинокулярное зрение, и очки-тренажёры для лечения амблиопии;
  • существует метод аппаратного лечения, проводимого с 3-х летнего возраста, ведь мы работаем с сознанием ребёнка, «смотрим глазами, но видим мозгом», то есть ребёнок должен понимать, что мы от него просим, также ребёнок должен выполнять несложные задачи – поставить голову на подставку, прижаться лбом, надеть очки, следить за курсором на экране монитора, всё это происходит в виде игры, детям очень нравится;
  • хирургическое вмешательство выполняют при врождённых аномалиях век, новообразованиях конъюнктивы или орбиты, а также при косоглазии, которое не поддаётся лечению очками, иногда такое лечение выполняют на первом году жизни ребёнка.

Какие симптомы должны насторожить родителей?

  • Ребёнок не фиксирует взгляд на лампочке (с первого-второго месяца жизни), на игрушке (со второго-третьего месяца жизни) – «плавающий взгляд».
  • Различные диаметры зрачков глаз.
  • Широкие зрачки, не сужаются при ярком освещении.
  • Отсутствие на фото эффекта «красного глаза». Если зрачки на фото красные – патологии нет, если один или оба зрачки светятся белым, серым или зелёным цветом – необходимо как можно скорее посетить детского офтальмолога!
  • Покраснение глаз, век.
  • Желтоватые, зеленоватые выделения из глаз.
  • Слезотечение.
  • Светобоязнь.
  • Уменьшение или увеличение размеров одного глаза по сравнению с другим.
  • Зуд или боль в глазах.
  • Снижение зрения (ребёнок не видит те предметы, которые вы видите, двумя глазами при закрытии одного глаза вы замечаете резкое беспокойство или протест малыша).
  • Потеря ориентации из-за плохого зрения в сумерках (ребёнок не может найти игрушку, натыкается на предметы, демонстрирует осторожность при передвижении).
  • Косоглазие.
  • Подёргивание глазных яблок (глаза «бегают»).
  • Ребёнок «жмурится» или у него вынужденное (неровное) положение головы.

Глаз является как бы продолжением мозга, имеет те же оболочки и сосуды, что и мозг. Поэтому осмотр глазного дна необходим для правильной постановки диагноза и индивидуального подбора лечения даже при некоторых смежных заболеваниях. Будьте ответственными!