044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

COVID-19: поражение глаз

23.07.2021

Тема влияния Ковида на здоровье глаз остаётся актуальной. Сегодня известно, как вирусная инфекция влияет на конъюнктиву, сетчатку и зрительный нерв.

Вирус SARS-CoV-2, ответственный за пандемию COVID-19, является серьёзной проблемой для здравоохранения во всём мире.

Общие клинические проявления COVID-19 включают лихорадку, кашель, усталость и боль в горле, но в тяжёлых случаях может прогрессировать до острого респираторного дистресс-синдрома. Поражение лёгких является наиболее серьёзным проявлением COVID-19, но заболевание также поражает другие органы и системы, в том числе, зрительную систему. Какие из глазных проявлений COVID-19 являются наиболее частыми?

Конъюнктивит

Конъюнктивит является наиболее часто регистрируемым глазным проявлением COVID-19. Симптомы конъюнктивита включают глазную боль, выделения, гиперемию конъюнктивы, хемоз, эпифору и фолликулярный конъюнктивит. Некоторые исследования сообщают, что фолликулярный конъюнктивит является первым и единственным проявлением заболевания. В других делается вывод, что пациенты с глазными симптомами с большей вероятностью будут иметь тяжёлую инфекцию COVID-19.

У некоторых пациентов была выявлена ​​положительная реакция ОТ-ПЦР на SARS-CoV в мазках с конъюнктивы и носоглотки, но инфекционный потенциал этого и возможность передачи заболевания через глаза остаются непонятными.

Патология сетчатки

COVID-19 приводит к развитию микроангиопатий сетчатки в виде ватообразных пятен, развивающихся бессимптомно. Похожая глазная микроангиопатия наблюдается при диабете и гипертонии. Считается, что SARS CoV-2 может вызвать ингибирование АПФ-2, приводящее к дисфункции эндотелиальных клеток и далее к повреждению микрососудов. У пациентов с тяжёлой инфекцией COVID-19 были обнаружены острые сосудистые поражения внутренней сетчатки, включая ватообразные пятна и кровоизлияния в виде пламени.

Также описаны случаи окклюзии центральной вены сетчатки (ОГВС) у молодых здоровых людей в раннем периоде после перенесенной инфекции COVID-19. Патогенез ОГВС является многофакторным, и факторы риска включают возраст, гиперлипидемию и состояния гиперкоагуляции, COVID-19 тесно связан с повышенным риском тромбоэмболических осложнений. У молодых людей также описаны случаи парацентральной острой средней макулопатии и острой макулярной нейроретинопатии, которые, как считается, представляют собой постинфекционные осложнения COVID-19.

Нейроофтальмологические проявления

Неврит зрительного нерва описан у пациентов с инфекцией COVID-19, включая случай двустороннего неврита зрительного нерва. У пациентов, перенесших инфекцию COVID-19, был зарегистрирован синдром Гийена-Барре (СГБ), синдром Миллера-Фишера, вариант СГБ, с вертикальной диплопией и атаксией, также описаны параличи черепных нервов, включая параличи третьего нерва с сохранением зрачка у молодых пациентов. При этом лабораторные исследования и визуализация не проявляют структурной причины повреждения глазодвигательного нерва. Считается, что экспрессия рецепторов ACE-2 в нервных клетках может объяснить нейротропный эффект вируса, который может проникать в нервную систему через решётчатую пластинку.

На данный момент описано уже много клинических проявлений COVID-19 поражения зрительной системы. Однако во многих случаях непонятно, является ли вирус SARS CoV-2 ответственным за эти глазные проявления. Требуются дальнейшие исследования для изучения основных патологических процессов при COVID-19.