- Про «АЙЛАЗ»
-
Методы лечения
Лазерная коррекция Лечение катаракты Лечение близорукости Ортокератология (ночные линзы Precilens, Paragon) Коррекция астигматизма Лечение глаукомы Внутриглазные контактные линзы (факические линзы) Лечение заболеваний сетчатки Лечение кератоконуса Лечение кератитов Лечение косоглазия Лечение сухого глаза IPL Контактные линзы Аппаратные методы лечения зрения Оптика
- Болезни глаз
- Вопросы и отзывы
- Контакты
- Главная »
- Про «АЙЛАЗ» »
- Новости, акции, события »
- COVID-19: поражение глаз
- 05.05.2025 Будущее офтальмологии формируется сегодня: как «АЙЛАЗ» помогает молодым врачам
- 02.05.2025 Специалисты медицинского центра «АЙЛАЗ» поделились опытом на «Полтавских офта...
- 21.04.2025 Живое общение и развитие внутри команды: семинары в медицинском центре «АЙЛАЗ»
- 18.04.2025 Обучение подбору контактных линз СРТ в «АЙЛАЗе»
- 16.04.2025 Новое профессиональное достижение в команде медицинского центра «АЙЛАЗ»
COVID-19: поражение глаз
Тема влияния Ковида на здоровье глаз остаётся актуальной. Сегодня известно, как вирусная инфекция влияет на конъюнктиву, сетчатку и зрительный нерв.
Вирус SARS-CoV-2, ответственный за пандемию COVID-19, является серьёзной проблемой для здравоохранения во всём мире.
Общие клинические проявления COVID-19 включают лихорадку, кашель, усталость и боль в горле, но в тяжёлых случаях может прогрессировать до острого респираторного дистресс-синдрома. Поражение лёгких является наиболее серьёзным проявлением COVID-19, но заболевание также поражает другие органы и системы, в том числе, зрительную систему. Какие из глазных проявлений COVID-19 являются наиболее частыми?
Конъюнктивит
Конъюнктивит является наиболее часто регистрируемым глазным проявлением COVID-19. Симптомы конъюнктивита включают глазную боль, выделения, гиперемию конъюнктивы, хемоз, эпифору и фолликулярный конъюнктивит. Некоторые исследования сообщают, что фолликулярный конъюнктивит является первым и единственным проявлением заболевания. В других делается вывод, что пациенты с глазными симптомами с большей вероятностью будут иметь тяжёлую инфекцию COVID-19.
У некоторых пациентов была выявлена положительная реакция ОТ-ПЦР на SARS-CoV в мазках с конъюнктивы и носоглотки, но инфекционный потенциал этого и возможность передачи заболевания через глаза остаются непонятными.
Патология сетчатки
COVID-19 приводит к развитию микроангиопатий сетчатки в виде ватообразных пятен, развивающихся бессимптомно. Похожая глазная микроангиопатия наблюдается при диабете и гипертонии. Считается, что SARS CoV-2 может вызвать ингибирование АПФ-2, приводящее к дисфункции эндотелиальных клеток и далее к повреждению микрососудов. У пациентов с тяжёлой инфекцией COVID-19 были обнаружены острые сосудистые поражения внутренней сетчатки, включая ватообразные пятна и кровоизлияния в виде пламени.
Также описаны случаи окклюзии центральной вены сетчатки (ОГВС) у молодых здоровых людей в раннем периоде после перенесенной инфекции COVID-19. Патогенез ОГВС является многофакторным, и факторы риска включают возраст, гиперлипидемию и состояния гиперкоагуляции, COVID-19 тесно связан с повышенным риском тромбоэмболических осложнений. У молодых людей также описаны случаи парацентральной острой средней макулопатии и острой макулярной нейроретинопатии, которые, как считается, представляют собой постинфекционные осложнения COVID-19.
Нейроофтальмологические проявления
Неврит зрительного нерва описан у пациентов с инфекцией COVID-19, включая случай двустороннего неврита зрительного нерва. У пациентов, перенесших инфекцию COVID-19, был зарегистрирован синдром Гийена-Барре (СГБ), синдром Миллера-Фишера, вариант СГБ, с вертикальной диплопией и атаксией, также описаны параличи черепных нервов, включая параличи третьего нерва с сохранением зрачка у молодых пациентов. При этом лабораторные исследования и визуализация не проявляют структурной причины повреждения глазодвигательного нерва. Считается, что экспрессия рецепторов ACE-2 в нервных клетках может объяснить нейротропный эффект вируса, который может проникать в нервную систему через решётчатую пластинку.
На данный момент описано уже много клинических проявлений COVID-19 поражения зрительной системы. Однако во многих случаях непонятно, является ли вирус SARS CoV-2 ответственным за эти глазные проявления. Требуются дальнейшие исследования для изучения основных патологических процессов при COVID-19.
Оставить отзыв про клинику «АЙЛАЗ», 05.09.2021 18:19:00
Уважаемые пациенты! Вы можете оставить отзыв о вашем посещения клиники «АЙЛАЗ» и о работе наших специалистов.