044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Что надо знать тем, кто пользуется мягкими контактными линзами, чтобы избежать рисков воспаления роговицы?

06.01.2021

Миллионы людей во всём мире пользуются мягкими контактными линзами, однако далеко не все понимают, что любой инородный предмет, пусть даже и специально для этого разработанный, при контакте с поверхностью роговицы повышает риски её воспаления.

Для того, чтобы ваше пользование контактными линзами приносило вам удовольствие хорошего зрения, следует строго придерживаться правил гигиены и знать, какие причины чаще всего могут привести к воспалению глаза.

Офтальмологи – не злые люди, которые хотят контролировать ваше поведение.  Позвольте информировать вас о результатах исследований, опубликованных совсем недавно.

Документ, озаглавленный «Personal hygiene risk factors for contact lens-related microbial keratitis», представляет собой исследование, которое проводилось в University Hospital Southampton Eye Casualty.

Исследование длилось несколько месяцев и в него вошли две группы пользователей контактных линз. Одну группу составили люди, у которых в процессе пользования линзами развился микробный кератит – воспаление роговицы на почве инфицирования. Контрольной группой были люди, носившие контактные линзы, не имевшие в период наблюдения воспаления глаз. Со всеми участниками исследования были проведены личные собеседования, в ходе которых их спросили об их привычках ношения контактных линз. Всех спросили, какой тип контактных линз они носят, как часто и как долго они их носят. Также у всех уточнили о сне, душе, купании и плавании в контактных линзах. В этом вопроснике рассматривались вопросы мытья рук, хранения контактных линз, истории покупки контактных линз и информирования участников о рисках ношения контактных линз.

Группу с микробным кератитом спросили о том, ухудшилось ли их зрение после перенесенного воспаления глаз. Их также спросили, есть ли у них мысли отказаться от ношения контактных линз и повлияли ли инфекции на  качество их жизни.

Результаты были интригующими. Оказалось, что принятие душа при ношении контактных линз было самым большим фактором риска развития микробного кератита. Фактически, по сравнению с теми, кто никогда не принимал душ с контактными линзами, у тех, кто мылся с ними каждый день, риск развития инфекции роговицы был в 7 раз выше!

Сон в линзах увеличивает риск микробного кератита более чем в 3 раза!

Большинство пациентов, обращающихся с осложнениями, связанными с контактными линзами, засыпали в своих линзах, повторно использовали свои растворы или слишком долго носили одну и ту же пару.

Что касается возраста пострадавших, то люди в возрасте от 24 до 54 лет были определены как группа пациентов с наибольшим риском. Что касается частоты осмотров глаз, то около 80% пациентов не проходили ежегодных  обязательных осмотров.

Когда пользователей линз спросили, были ли они проинформированы о рисках инфекций, связанных с контактными линзами, когда им прописывали линзы, почти 50 процентов участников обоих исследовательских групп ответили «нет» или «не уверены».

На вопрос о том, как следует давать такие советы и инструкции, 54,5% считают, что письменная информация была бы предпочтительна.

Какие выводы мы можем сделать?

Люди, пользующиеся мягкими контактными линзами, должны быть информированы о возможности заражения глаз инфекцией и знать наиболее частые причины, стараясь избегать их.

Хорошая и надлежащая гигиена в отношении ношения контактных линз в последнее время привлекает всё больше внимания в связи с текущей глобальной пандемией коронавируса COVID-19.

Сегодня известно, что обычные правила гигиены линз, манипуляции с линзами чистыми руками, обязательное снятие линз на ночь, стерилизация линз специальными пероксидными дезинфекторами обеспечивают безопасное использование контактных линз и в условиях пандемии.