044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

7 причин, почему лучше выбрать лазерную коррекцию вместо использования контактных линз

10.11.2020

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько усилий и времени уходит на использование контактных линз? Хотя они являются популярным вариантом коррекции зрения, вам необходимо знать о рисках, связанных с мягкими контактными линзами (далее – МКЛ), о количестве времени, которое вы потратите на их ношение, и о потенциальных побочных эффектах.

  1. Вы должны ежегодно проходить обследование для нового рецепта на контактные линзы

Каждый год вы должны посещать офтальмолога, чтобы получить рецепт на новые МКЛ и проверить здоровье вашей роговицы.  Каждый раз обследование может длиться около часа, не говоря уже о том времени, когда вам нужно уйти с работы, чтобы его пройти.

С лазерной коррекцией у вас будет первичная консультация, сама операция, и несколько последующих посещений в течении месяца. Вам следует периодически посещать офтальмолога, чтобы убедиться, что ваше зрение по-прежнему хорошее.

  1. Нужно время, чтобы привыкнуть вставлять и вынимать МКЛ

Изучение того, как правильно устанавливать линзы и снимать их, занимает много времени. Прикасаясь к МКЛ, вы должны быть осторожны – ваши руки должны быть всегда вымыты, чтобы не внести в глаз инфекцию!  Не каждый человек способен преодолеть психологический барьер ежедневно надевать МКЛ.

С LASIK не нужно учиться. Вам сделали операцию, проходит короткое время – и у вас чёткое зрение!

  1. Контактные линзы легко уронить, порвать и повредить

С МКЛ нужно обращаться очень осторожно. Их можно не только инфицировать грязными руками, но и порвать, уронить и потерять. Если вы случайно уронили либо порвали линзу, её надо выбросить, к дальнейшему использованию она не пригодна.

После LASIK вам не придётся беспокоиться о ваших линзах, ведь они вам больше не понадобятся. А заодно не понадобятся бутылочки с растворами, контейнеры, увлажняющие капли. Вы освободитесь от многих рутинных мероприятий, связанных не только с уходом за линзами, но и с покупкой необходимых для их гигиены предметов и растворов.

  1. Контактные линзы необходимо часто менять

МКЛ необходимо заменять в соответствии с рекомендуемым сроком использования.  Это постоянные финансовые расходы, которые не исчезнут, пока вам не проведут лазерную коррекцию.

Операция LASIK всегда окупается в долгосрочной перспективе по сравнению с пожизненными затратами на линзы, растворы к линзам и т.д.

  1. Вы можете инфицировать  поверхностьглазпри ношении контактных линз

У вас когда-нибудь было покраснение глаз? Скорее всего, это произошло из-за того, что вы коснулись инфицированной поверхности руками, а затем коснулись глаза или контактной линзы. Если у вас возникло покраснение глаз, в качестве меры предосторожности вы должны выбросить контейнер для линз и текущий набор самих линз. Кроме того, при ношении контактных линз иногда появляются эрозии роговицы. Эрозии роговицы – это царапины на поверхности роговицы, которые могут возникнуть, если ваши контактные линзы были повреждены и раздражают глаза, или если вы перенашиваете МКЛ, не соблюдая правил и сроков эксплуатации. Эрозия роговицы также может возникнуть и при неосторожных манипуляциях с линзами, особенно если вы новичок в этом деле.

Грязные руки – это всегда источних инфицирования глаз,  но,  после проведения лазерной коррекции, у людей значительно снижается частота и повод прикасаться к поверхности глаз.

  1. Нельзя носить контактные линзы при плавании и занятиях некоторыми видами спорта

Существуют некоторые ограничения, когда вы должны снять линзы и отказаться от них. Плохое зрение делает, например, занятия плаванием и нырянием менее привлекательным видом спорта.

Уже через 1 месяц после проведения лазерной коррекции вы можете плавать, заниматься спортом и получать удовольствие от активного образа жизни, потому что вы будете чётко видеть.

  1. Разница в стоимости LASIK и контактных линз

Если вы носите гидрогелевые линзы, то приблизительно за 3 года и 4 месяца вы заплатите за них и расходные материалы столько же, сколько в среднем стоит лазерная коррекция. Силикон-гидрогелевые линзы «окупят» лазерную коррекцию примерно за 2 года и 2 месяца, а однодневные контактные линзы с расходниками – всего за год! LASIK, таким образом, оказывается очень экономичным выбором не только в долгосрочной перспективе, но и даже в краткосрочной.

Ещё одна причина выбрать LASIK вместо «контактов»

После лазерной коррекции вы удивитесь, сколько времени вы теряли каждый день на использование контактных линз и зависимость от них.  Что вы будете делать со всем этим дополнительным временем? Вы можете посмотреть ещё несколько серий любимого сериала. А лучше заняться спортом, который в линзах был недоступен.

Получайте удовольствие от хорошего зрения всегда и будьте уверены, что в любой момент оно вас не подведёт!