044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Коррекция зрения во сне, или Ночная Ортокератология. Жемчужины и подводные рифы

В последние 20 лет метод коррекции близорукости – ортокератология приобретает всё большую популярность и интерес.

Если в начале нулевых годов у большинства людей и даже офтальмологов метод коррекции зрения во сне вызывал скепсис и недоумение, то теперь всё больше людей с удовольствием используют эту методику.

Ортокератология – это метод временного изменения оптической силы глаза с помощью специальных линз.

В чём же разница с обычными линзами, спросите вы?

Дело в том, что линзы используются не в течение дня, а ночью, пока вы спите. Эти специальные линзы воздействуют на поверхность роговицы и меняют её преломляющую силу на 24 и более часов.

Проснувшись утром, вы снимаете линзы и в течение дня видите отлично.

Такие линзы являются прекрасной альтернативой для очков и дневных линз, а также для тех, кому нельзя выполнить лазерную коррекцию.

Итак, прекрасное зрение в течение дня – без очков, без дневных линз и без операции.

Линзы особенно подойдут людям, ведущим активный образ жизни, занимающимся спортом, для людей экстремальных профессий.

Ночные линзы Парагон значительно уменьшат вашу зависимость от средств коррекции, ведь и в линзах, и без них вы видите хорошо!

Поскольку в линзах человек находится только ночью, это значительно сокращает срок пребывания в них по сравнению с дневными линзами, а, значит, снижаются и связанные с ношением линз проблемы сухого глаза!

Вы спите и корригируете зрение!

Не правда ли, не менее заманчиво, чем изучение иностранного языка во сне! Фантастика?

Нет, реальность!

Несмотря на всю кажущуюся фантастичность этой идеи, метод ночной коррекции зрения имеет долгую историю и научное обоснование.

Впервые идея  и попытки такой коррекции возникла в середине 20-го века. 

Учёные трудились над разработкой конфигурации линз, созданием материалов. Изучалось действие таких линз на роговицу на клеточном и биохимическом уровне. Для реализации этой идеи потребовалось полстолетия!

Какова же современная концепция ортокератологических ночных линз?

Поскольку линзы действуют только в пределах поверхностного слоя роговицы, который, как и кожные покровы, всё время обновляется, рефракционный эффект постепенно «вымывается» и для его поддержания нужно снова надеть линзы на ночь.

Сама концепция временного изменения профиля роговицы с целью изменения её оптических свойств во время сна предполагает несколько неотъемлемых требований:

  • высокая кислородная проницаемость линзы, которая бы не препятствовала прохождению кислорода к роговице во время сна (под закрытыми веками);
  • форма линзы должна обеспечивать ожидаемое и, одновременно, щадящее воздействие на поверхность роговицы;
  • врач должен иметь возможность легко изменять конфигурацию линзы в соответствии с формой каждой конкретной роговицы, т.е. индивидуально подбирать параметры.

Все эти задачи первой воплотила компания Парагон!

Дата официального рождения ночной ортокератологии – 2002 год, когда американская компания Парагон (Paragon) получила официальное разрешение FDA на использование специальных линз CRT 100 в ночное время.

Разрешение FDA – food and drag administration – комиссия конгресса США по пищевым, лекарственным и медицинским продукта – наиболее жёсткая комиссия. Выдаёт разрешение на использование технологии только после длительной и независимой клинической проверки, которая подтверждает и безопасность, и эффективность заявляемого метода.

Отличается от CE – европейского сертификата, который подтверждает только правильность соблюдения технологии производства и не проводит клинических наблюдений).

Компания Парагон первой в мире создала высокотехнологичный кислородопроницаемый материал для линз, который не вызывает дополнительного кислородного голодания (патент компании) под закрытыми веками, а, значит, безопасный для использования ночью.

Компания Парагон ещё в 1993 году заключила договор с NASA об использовании Шаттлов для научных исследований и создания очищенных материалов в условиях невесомости. 10-ти летнее сотрудничество завершилось научной победой.

korrektsiya-zreniya-vo-sne-ili-nochnaya-ortokeratologiya.-jemchujinyi-i-podvodnyie-rifyi-01

Рис. 1

Сегодня Парагон – мировой лидер в производстве и создании кислородопроницаемых материалов для жёстких контактных линз.

Линзы Парагон имеют высокую кислородную проницаемость и толщину всего 0.18 мм (!). Это значит, что к роговице доставляется достаточное количество кислорода в течение ночи. Вес линзы составляет 0.9 грамм.

Ортокератологические линзы Paragon CRT 100, которые используются в Украине уже 10 лет, изготовлены именно из этого материала!

Компания Парагон создала и собственный дизайн линз (патент компании), при котором врач имеет возможность менять параметры линзы с точностью до микронов и подбирать такую форму линзы, которая позволит получить максимальное, деликатное и, в то же время, дозированное действие.

Гармоничность поверхностей и возможность очень прецизионно подбирать линзы обеспечивает точность и безопасность коррекции.

korrektsiya-zreniya-vo-sne-ili-nochnaya-ortokeratologiya.-jemchujinyi-i-podvodnyie-rifyi-02

Рис. 2

Поскольку линзы подбираются индивидуально, это предполагает специальные знания врачей, занимающихся этой технологией. Только правильно подобранные линзы могут обеспечить оптический эффект и комфортное пользование.

Поэтому до сих пор ортокератология не имеет массового характера, а линзы нельзя приобрести в аптеке. Это не массовое производство – это «индивидуальный пошив».

Уникальность дизайна, высокая кислородная проницаемость и технология индивидуального подбора линз Парагон, отвечают всем современным требованиям к ночной ортокератологии.

Не смотря на появление других ортокератологических линз, линзы компании Парагон остаются вне конкуренции по качеству материала и дизайну.

10-летний опыт применения ортокератологических ночных линз показал, что этот метод задерживает развитие близорукости у детей.

Этот потрясающий эффект привлёк большой интерес офтальмологов и дал новый виток популяризации метода.

И линзы Парагон, в данном случае, имеют свои неоспоримые преимущества. Только компания Парагон имеет официальное разрешение FDA на использование линз у детей.

Факт стабилизирующего действия ночной ортокератологии на близорукость уже не вызывает сомнений.

Медицинский центр АЙЛАЗ владеет наибольшим опытом работы в области ортокератологии в Украине. Мы выбрали для своих пациентов именно линзы Парагон.

Только реализация концепции в лучших технологиях и гарантированном качестве приближает нас к наилучшему результату!

Вы можете задать вопросы нашим специалистам.

И мы будем рады вам ответить.