044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Мягкие контактные линзы. Часто задаваемые вопросы

На сегодняшний день в оптиках представлен широкий ассортимент контактных линз (КЛ), что делает их доступными практически каждому. Правильный уход, частая замена КЛ согласно рекомендациям врача-офтальмолога и своевременные проверки зрения – основа здоровья Ваших глаз.

Чтобы глаза были всегда здоровыми, очень важно правильно подобрать КЛ. Для этого Вам следует обратиться в оптику к врачу-офтальмологу, который в зависимости от Вашего стиля и ритма жизни, от Вашего возраста, индивидуальных потребностей и состояния здоровья глаз порекомендует КЛ, которые подходят именно Вам. Кроме этого, доктор проведёт офтальмологический осмотр, обучит одевать и снимать КЛ, а также расскажет, как правильно ухаживать за ними.

Если Вы хотите носить КЛ, но не можете решиться и у Вас есть ряд вопросов, мы поможем Вам принять окончательное решение…

1. С какого возраста можно пользоваться КЛ?

Тут не существует возрастных ограничений: пользоваться КЛ могут как дети, так и взрослые. Исследования показали, что использование мягких КЛ при миопии, гиперметропии, астигматизме, амблиопии, косоглазии, афакии имеет ряд преимуществ перед очками:

  • КЛ замедляют процесс ухудшения зрения, способствуют восстановлению нормального зрения;
  • увеличиваются поля зрения и уходят зрительные аберрации;
  • ребёнок воспринимает реальное расстояние нахождения предметов и их настоящий размер;
  • правильно подобранные линзы решают вопрос с косоглазием;
  • мягкими КЛ можно корригировать любую разницу между правым и левым глазом;
  • также следует считаться с детскими комплексами (когда ребёнок отказывается носить очки);
  • гораздо удобнее в мягких КЛ прыгать, бегать, танцевать, играть в футбол, чем в очковой коррекции.

2. Могут ли КЛ быть комфортными?

Современные КЛ тонкие, очень мягкие, гибкие, кислородопроницаемые и достаточно увлажнённые, что обеспечивает комфорт для глаз в течение дня. Изготавливают их из биосовместимых материалов, аналоги которых широко применяются во многих других отраслях медицины. Дизайн и материал современных КЛ повторяют форму поверхности глаза. При правильном уходе и своевременной замене они остаются чистыми, свежими, комфортными и не могут повредить здоровью Ваших глаз.

3. Какие отличия КЛ?

КЛ могут отличаться –

по материалу:

  • жёсткие КЛ (газопроницаемые, газонепроницаемые),
  • мягкие КЛ (гидрогелевые, негидрогелевые);

по диаметру:

  • склеральные (диаметр от 15 до 21 мм),
  • роговичные (диаметр от 9 до 11 мм),
  • корнеосклеральные (диаметр от 12 до 15 мм);

по режиму ношения:

  • дневной (12 часов в день, 6 дней в неделю),
  • гибкий,
  • пролонгированный (до 6 суток не снимая),
  • непрерывный (до 30 суток не снимая);

по сроку замены:

  • традиционные (6-9 месяцев);
  • КЛ плановой замены – планово-сменяемые (3 мес.),
  • КЛ частой плановой замены (2 нед., 1 мес.),
  • КЛ ежедневной замены.

4. Чем лучше КЛ ежедневной замены?

При выборе КЛ нужно понимать, что КЛ ежедневной замены предназначены для одноразового ношения. Эти КЛ необходимо менять на новые каждый день. Не нужно использовать никаких средств для ухода, чистки и дезинфекции КЛ. В КЛ Вы можете купаться, но Вы всегда должны носить очки для плавания или ныряния. В этом случае важно обеспечить защиту от попадания в глаза нестерильной, хлорированной, солёной или загрязнённой воды (море, бассейн, озеро). При случайном контакте глаз с водой замените КЛ на новую, свежую, стерильную пару.

5. Могут ли КЛ выпасть из глаза?

При правильном подборе, КЛ выпасть из глаза не может. Вы спокойно можете заниматься любым видом спорта и не бояться потерять свои КЛ. Сила, которая удерживает КЛ на роговице, зависит от её диаметра. Например, жёсткая КЛ имеет маленький диаметр и плохо держится на поверхности глаза. Как правило, мягкая КЛ не выпадает из глаза.

6. Можно ли пользоваться косметикой при ношении КЛ?

Конечно, можно.

Необходимо придерживаться определённых правил:

  • утром: одеть КЛ и нанести макияж;
  • вечером: снять КЛ и смыть макияж.

Закрывайте глаза при использовании аэрозолей, таких как лак для волос.

7. Цветные линзы безопасны? Можно ли их носить без консультации врача-офтальмолога?

Цветные КЛ изготавливаются как для людей с плохим зрением, так и для тех, кто хорошо видит. Приобретают их те, кто любит менять свой внешний вид. Секрет цветных КЛ заключается в тонких цветовых переходах, которые имитируют структуру радужной оболочки. Чтобы чувствовать себя комфортно в КЛ, необходимо обратиться к врачу-офтальмологу, который определит, насколько КЛ подходят именно Вам, учитывая состояние здоровья Ваших глаз и ряд других показателей.

8. Что делать, если КЛ повреждена?

Повреждённая КЛ может вызвать крайний дискомфорт в процессе ношения. Осторожно нужно снять её с глаза и заменить на новую. Если Вы чувствуете, что удалили не все части КЛ, немедленно обратитесь к врачу-офтальмологу.

9. Могут ли КЛ инфицировать глаза?

При соблюдении рекомендаций врача-офтальмолога, при правильном уходе и регулярной замене КЛ никаких инфекционных заболеваний не будет. Причиной возникновения подобных проблем могут стать патогенные микроорганизмы, занесенные в глаз с поверхности загрязнённых КЛ и рук. Самым гигиеничным и здоровым способом ношения КЛ считается использование однодневными КЛ, когда утром одевается новая пара линз, а вечером её снимают и выбрасывают.

Осложнения, связанные с ношением КЛ, сопровождаются одним или несколькими из следующих симптомов: покраснение глаз, ощущение инородного тела, слезоточивость, патологическое отделяемое из глаз, светобоязнь, жжение, зуд, нарушение остроты зрения, радуга или ореолы вокруг объектов. Такие симптомы могут быстро прогрессировать и привести к полной потере зрения. Необходимо срочно обратиться к врачу-офтальмологу.

10. Что делать, если чувствуешь сухость глаз?

Часто сухость исчезает, если сознательно часто поморгать несколько раз или закапать глазные увлажняющие капли. Если сухость не исчезает, следует обратиться к врачу-офтальмологу.

Если Вы остановили свой выбор на контактных линзах, приглашаем Вас в АИЛАЗ-оптику. Врач-офтальмолог после детального осмотра подберёт КЛ, которые подходят именно Вам.