044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

У моего ребёнка близорукость. Какой вид коррекции выбрать?

Существует заблуждение, что не стоит торопиться с назначением очков. Многие родители боятся одевать очки своим детям, руководствуясь ошибочным убеждением, что пользование очками при близорукости ещё более ухудшает зрение и затрудняет работу глаза (?!).

Это не так. При длительном существовании не корригированной близорукости мозг ребёнка привыкает к нечёткому изображению и даже при полной коррекции корковый зрительный анализатор не может анализировать мелкие детали. В результате острота зрения ребёнка даже в очках снижается до 70-60%.

Кроме того, отсутствие коррекции способствует не работе, а, наоборот, ослаблению мышц глаз, что, в свою очередь, влечёт дальнейшее развитие близорукости.

Итак, коррекция нужна. Другое дело – выбор вида коррекции.

Ведь сегодня существует большой арсенал средств для коррекции зрения.

Детям, из-за возможного дальнейшего изменения оптической силы глаз, подходят только временные виды коррекции, т.е. такие, которые можно отменить и вернуться к первоначальному анатомическому и оптическому состоянию глаза.

Это условие ограничивает выбор средства коррекции до трёх – очки, мягкие контактные линзы и ночная коррекция.

Выбирать вид коррекции, которым будет пользоваться ваш ребёнок, надо с учётом степени близорукости, психологической готовности ребёнка к коррекции и задачам, которые вы ставите перед собой.

Для маленьких детей с небольшой степенью близорукости наиболее удобным видом коррекции являются очки. Отсутствие непосредственного контакта с глазом и необходимости  строгого гигиенического ухода облегчают пользование очками. Однако они ограничивают свободу активного образа жизни, занятий спортом и иногда создают психологические проблемы для ребёнка.

Кроме того, известно, что очки не препятствуют дальнейшему развитию близорукости. Очки бьются, теряются и ломаются у детей довольно часто. Всегда рекомендуется иметь несколько пар очков для ребёнка.

В последнее время врачи назначают детям мягкие контактные линзы всё в более младшем возрасте. Связано это с улучшением материалом, из которых сделаны линзы. Мягкие контактные линзы хорошо психологически воспринимаются большинством детей, дают комфортное и высокое зрение даже при высоких степенях близорукости. Однако надо не забывать, что в мягких контактных линзах роговица испытывает определённое кислородное голодание, что является большим недостатком  использования таких линз  у детей.

Кроме того, для пользования контактными линзами ребёнок должен быть хорошо организован, соблюдать правила гигиены, чистки линз и не бояться манипуляций с ними. Безусловно, при выборе для своего ребёнка мягких контактных линз родители берут на себя дополнительные обязательства контроля за процессом, пользования и ухода, своевременной смены линз.

Надо помнить, что большую часть дня дети проводят в школе, где родители не могут проконтролировать чистоту рук и переносимость линз. Здесь приходится полагаться на сознательность ребёнка.

В последнее десятилетие всё более популярным становится ночная ортокератология – инновационный метод коррекции близорукости с помощью специальных линз. Этот метод применяется с 60-х годов прошлого столетия, однако особую популярность приобрёл в начале 2000-х благодаря компьютеризации процесса их производства и разработке специальных высококислородопроницаемых  материалов.

Линзы имеют специальный дизайн и используются в течение ночи. Утром на поверхности роговицы достигается эффект коррекции близорукости, который сохраняется в течение всего дня. Поэтому человек может прекрасно видеть без линз и очков на протяжении всего дня.

Это прекрасная опция для детей, т.к. весь процесс коррекции протекает ночью, когда ребёнок находится дома под присмотром родителей. Но самое интересное, это то, что ночные ортокератологические линзы способны задержать, а в большинстве случаев и остановить прогрессию близорукости. Сегодня об этом действии ночных линз говорит весь офтальмологический мир. И это именно то, о чём мечтают все родители – не только корригировать близорукость, но и остановить процесс её развития.

В Украине методика применяется с 2005 года. Впервые ортокератологические линзы (американской компании Парагон) начали применять в офтальмологической клинике АЙЛАЗ. Сегодня в Украине более 40 клиник, имеющих опыт работы с ортокератологическими линзами.

Каждый случай индивидуален и поэтому выбор вида коррекции предполагает обследование, беседу с ребёнком и родителями, а затем принятие решения о виде коррекции.

Однажды подобрав коррекцию, ею невозможно пользоваться всю жизнь. Глаза ребёнка динамично развиваются, а потому и обследование должно повторяться, в идеале – в одном и том же лечебном учреждении.

Выберите свою клинику. И лучше, чтобы в ней были представлены все современные виды обследования и коррекции близорукости.

Это гарантирует вам не только точное обследование, но и принятие правильного решения и выбора наилучшего варианта коррекции для вашего ребёнка.

Подробнее об ортокератологических линзах Парагон можно прочитать здесь.