044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Можем ли мы помочь своим детям вылечить косоглазие навсегда?! ДА!

Огромное количество детей и взрослых, страдающих косоглазием, мечтают о  счастье избавления от этого недуга.

Косоглазие – это социальная проблема. Им страдает 7% детей и 4% взрослых. С детства они становятся объектом насмешек. В настоящее время в мире  насчитывают не менее 10 млн. человек с косоглазием. Помимо косметического недостатка,  косоглазие  сопровождается  серьёзным  расстройством зрительных  функций, что в какой-то степени может повлиять на адаптацию ребёнка в социуме, привести к ограничению выбора профессии в будущем. Поэтому  задача офтальмолога вернуть не только природную красоту глазок ребёнка, но и помочь восстановить бесценное зрение и вместе с тем сделать их счастливыми.

Что должны знать родители о  зрении своего малыша

При рождении у ребёнка есть лишь ряд зрительных рефлексов: реакция зрачков на свет, поворот глаз к яркому внезапному источнику света.  Ребёнок ещё не может видеть хорошо. Это умение он приобретает постепенно только к семи годам, а впервые месяцы малыш учится распознавать предметы, цвета, контуры и формы. Через две-три недели после рождения постепенно формируется цветовое и предметное зрение, а уже через восемь-десять недель следящие движения глаз становятся плавными. На четвертом месяце появляется способность к оценке расстояния. Ребёнок видит свои руки, начинает координировать движения между глазами и рукой, и его мозг учится сопоставлять, оценивать и делать выводы из ощущений от разных органов чувств. К семи годам зрительная система в норме должна быть сформирована окончательно, однако зрительная оценка пространства совершенствуется и в более позднем возрасте. Некоторая дискоординация в работе и движениях глаз может быть и у совершенно здорового ребёнка, но, чтобы исключить проблему, нужно не пропускать обязательные для всех грудных детей визиты к офтальмологу: в месяц, в полгода и в год.

Что же такое косоглазие  и почему оно возникает?

Для того, чтобы понять специфику косоглазия, нужно понять, каково нормальное функционирование органов зрения. Оба глаза обладают определённым количеством мышц – по шесть у каждого. Благодаря совместной работе они обеспечивают движение глаз. Все двенадцать мышц находятся под контролем мозга, который отвечает за то, чтобы оба глаза смотрели в правильном направлении. Согласованность всех двенадцати мышц помогает объединить два изображения в одно. Когда мы смотрим на мир глазами, то при этом оба глаза работают самостоятельно и воспринимают все отдельно. И вот в головном мозге вся картинка сливается воедино – это бинокулярное зрение. При рождении ребёнок ещё не умеет смотреть «двумя глазами». Способность к бинокулярному зрению  формируется у него постепенно и продолжается до четырех-шести лет. Так как это происходит постепенно, оно может быть легко нарушено. Все новорожденные имеют дальнозоркость около трёх диоптрий. При этом фокус попадает не на сетчатку, а находится за ней. По мере роста ребёнка увеличивается в размере и глазное яблоко, и оптический фокус перемещается на сетчатку. Некоторые дети, в силу различных причин, имеют дальнозоркость выше трёх диоптрий. Чтобы четко видеть предметы, им приходится напрягать свои глаза. Это напряжение и является зачастую основной предпосылкой к возникновению сходящегося косоглазия.

Суть  косоглазия  в том, что глаза ребенка принимают такое положение, при котором их оси не сходятся на рассматриваемом предмете, как должно быть в норме, а отклоняются вправо, влево, либо же вверх или вниз (но такое явление наблюдается реже). Если косящий глаз обращен к виску, косоглазие считается расходящимся, а если к носику – сходящимся.

По своему происхождению косоглазие может быть врождённым – в таком случае малыш уже рождается с проблемными глазами, и приобретённым, причём чаще всего в раннем детстве.

Причин косоглазия много, в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально вместе с детским врачом-офтальмологом.

У некоторых детей косоглазие развивается вследствие слабости мышц глаза. Или из-за дальнозоркости и близорукости: малыш плохо видит предметы, расположенные вблизи или вдали, поэтому напрягает глаза, что со временем может привести к болезни. Иногда косоглазие развивается в результате астигматизма (неравномерной кривизны роговицы или хрусталика) и как следствие  нарушения фокусирования изображения предмета на сетчатке, из-за которого ребёнок всё видит в искажённом виде.

К формированию косоглазия могут привести неврологические болезни и отклонения, сильные стрессы и психологические травмы ребёнка, интоксикации плода, травмы, снижение зрения одного или обоих глаз по причине разных болезней (врождённой катаракты, дистрофий сетчатки).

Существенную роль играет и фактор наследственности: если родители «косят», существует большая вероятность того, что их дети столкнутся с этой проблемой. Причиной врождённого косоглазия могут послужить также заболевания будущей мамы.

Когда же идти к офтальмологу?

Родители не всегда вовремя реагируют на то, что их ребёнок косит или зачастую думают, что пройдёт само, перерастёт. И в итоге теряют драгоценное время.

При своевременном обнаружении заболевания нужно приложить максимальные условия для того чтобы реабилитировать ребёнка к школе. Чем старше ребёнок, тем сложнее проходит лечение и полное выздоровление гарантировать нельзя.

Любое подозрение на отклонение от нормы должно насторожить родителей и подвигнуть к скорейшему посещению детского офтальмолога.

Лечение косоглазия

Лечение косоглазия у детей комплексное и в каждом конкретном случае  индивидуальное.

При наличии дальнозоркости или близорукости, по показаниям, ребёнку назначаются очки. Иногда очки полностью исправляют детское косоглазие. Однако даже при таком положении вещей одного ношения очков недостаточно. Рекомендуется проводить специальное физиотерапевтическое  лечение с использованием аппаратных методов, применение окклюзий – когда  лучше видящий глазик закрывают на несколько часов в день, чтобы слабый «не ленился» и развивался. Все виды тренировок направлены на излечение амблиопии (если она есть) и на восстановление «мостов» – бинокулярности между глазами.

Если консервативные методы лечения не дают должного результата, тогда в ходе лечения детского косоглазия на определённом этапе, при наличии показаний, проводится хирургическое вмешательство на мышцах глаза. Операция направлена на восстановление правильного мышечного баланса между мышцами. После операции продолжается аппаратное лечение косоглазия у детей. Оно направлено на полную реабилитацию зрительных функций. Ребёнка учат оценивать перспективу, то есть постепенно формируют стереоскопическое зрение.

Конечная цель в лечении детского косоглазия – высокое зрение без очков при симметричном положении глаз и объёмном стереоскопическом зрении.

Хочется отметить, что лечение косоглазия, амблиопии и восстановление бинокулярного зрения – это терпеливый, иногда многолетний труд как со стороны  специалистов, так и  со стороны наших маленьких пациентов и их родителей.

Не ждите мгновенного результата, не ищите «волшебной пилюли» и не останавливайтесь, если всё сразу не получается. Необходимо заниматься проблемой постоянно до полного излечения, а не забрасывать всё, как только появились хорошие косметические результаты. В таком случае прерванное лечение не принесёт пользы, не будет до конца решена проблема со зрением и все вернётся «на круги своя».

Уверена, что вы и мы, специалисты, всем сердцем хотим, чтобы наши дети выросли здоровыми, успешными, самодостаточными, уверенными в своих силах, счастливыми людьми.  И пока ваш малыш, в силу своего возраста, не может принимать  важные решения в своей жизни, вы, дорогие папы и мамы, должны взять на себя ответственность, приложить все возможные усилия и помочь ему вырасти здоровым человеком.

Предлагаю Вашему вниманию самые распространённые мифы о косоглазии, давайте не допускать ошибок:

  • Подрастёт – пройдёт. Многие думают, что волноваться не стоит, если малыш косит. Конечно, у маленького ребёнка могут косить глазки из-за незрелой нервной системы. Но если это затягивается больше чем на 3 месяца жизни, то нужно обратиться срочно к врачу.
  • Очки – это навсегда. Во многих случаях при косоглазии при правильном ведении ребёнка удаётся избавить его от постоянной очковой зависимости. В некоторых случаях возможно ношение мягких контактных линз или, если речь идёт о близорукости слабой и средней степеней, использование рефракционной терапии – ночных линз РARAGON 100, начиная с возраста 6-7 лет. Очень важная заслуга этих линз в том, что они задерживают развитие близорукости у детей, полностью снимают спазм аккомодации, развивают резервы аккомодации. Медицинский центр АЙЛАЗ впервые в Украине начал применять метод лечения зрения, известный как ночная коррекция (рефракционная терапия). Сегодня АЙЛАЗ является официальным научно-обучающим центром компании Парагон в Восточной Европе.
  • Очки лазер-вижн. В последнее время в продаже появились так называемые полидиафрагмальные очки «в дырочку». При их регулярном использовании производители обещают быстрое излечение от любых болезней глаз. Например, при близорукости очки в «дырочку» просто создают лучшие условия для зрения, за счет увеличения глубины оптического фокуса. Тот же эффект достигается при прищуривании. При дальнозоркости и астигматизме в очках лазер-вижн возможно улучшение качества зрения, но это улучшение кажущееся и научными исследованиями не подтверждено. При косоглазии применение этих очков ни к чему положительному не приводит. Вреда они не приносят, пациенты теряют лишь драгоценное время и не проводят настоящего лечения.
  • Препараты с черникой. Как правило, все назначаемые «черничные таблетки» являются пищевыми добавками и представляют собой поливитаминные наборы. Однако, при косоглазии витамины не играют решающей роли в лечении детей, так как при нём не развивается органических изменений на глазном дне.
  • Дети косят из-за нервов. Ребёнок косит из-за стрессов. Причиной может быть заболевание нервной системы. Да, но не сами стрессы вызывают косоглазие, а, чаще всего, оно вызвано близорукостью, астигматизмом, дальнозоркостью, а стресс является катализатором.
  • Подождём с лечением, оно никуда не денется. На самом деле затягивать нельзя с лечением, чем скорее вы начнёте его, тем проще будет с ним справиться.
  • Малыши не носят очки. Да, маленьким деткам до года сложно надеть и носить  очки, но есть альтернатива – и, как это ни странно, в данном случае можно использовать  контактные  линзы. Часто к такой методике прибегают у деток после удаления врожденной катаракты, тогда, когда не был имплантирован искусственный хрусталик. Поэтому стоит прислушиваться к своему врачу.
  • Операции можно избежать. Это возможно только в том случае, если косоглазие возникло по причине дальнозоркости, близорукости и астигматизма. А вот если оно возникло из-за патологии, то потребуется операция.

При всех случаях косоглазия ребёнок должен быть обязательно показан детскому офтальмологу. Это даст возможность вовремя выявить заболевание и начать своевременное лечение.

Услугу лечения косоглазия предлагают сегодня многие глазные клиники. При выборе лечебного учреждения важно учитывать не только стоимость лечения, но и уровень специалистов, репутацию клиники, уровень соответствующего оборудования.

Медицинский центр АЙЛАЗ располагает всем необходимым оборудованием для проведения полного обследования и уточнения диагноза, проведения полного комплекса лечения, включая аппаратные методы лечения, и возможность проведения хирургического лечения.

В нашем центре консультации и оперативное лечение пациентов с косоглазием проводит главный детский офтальмолог Украины – Баринов Юрий Викторович – один из лучших специалистов в области лечения и хирургии косоглазия. Операции предшествует специальное обследование, в ходе которого планируется объем проводимого вмешательства и моделируется положение глаза после операции. При больших углах косоглазия может потребоваться два этапа операции, в промежутках между которыми может быть назначено  аппаратное  лечение и использование специальных очков Франеля.

Благодаря своевременно вылеченному заболеванию ребёнок может нормально учиться, избавиться от психологических проблем из-за дефектов зрения и заниматься впоследствии любимым делом.