044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Выбираете оправу для Вашего ребёнка? Сделайте это правильно!

Анатомические особенности взрослых и детей сильно отличаются. Это обязательно надо учитывать при выборе детской оправы.

Один из самых важных моментов при подборе оправы для детей – это правильная посадка очков на носу:  носовая кость ребёнка плоская и невысокая, формируется только к 12-15 годам, поэтому нужно подумать о распределении веса оправы на лице, чтобы не деформировалась переносица. Очки должны быть лёгкие и удобные.

Металлические оправы имеют регулируемые носоупоры, поэтому их можно «посадить» на любой носик.

Оправы из пластика специально изготавливают для  разных возрастных групп, что может обеспечить правильную посадку.

Особое внимание нужно уделить длине заушника, который обхватывает детское ухо. Очки не должны сползать вниз и падать с лица ребёнка, надавливать на височную зону и нарушать кровообращение. Для самых маленьких мы можем предложить оправы со специальным фиксатором, которые  удерживают очки в правильном положении  даже у самого активного и подвижного ребёнка. Также заушники могут быть оснащены флексовыми шарнирами, что обеспечит хорошую посадку и долговечность очков (при снятии очков одной рукой – не разболтаются).

Следует обращать внимание на фронтальную ширину оправы и на форму окуляра. У детей часто встречается широкое, круглое лицо и маленькое расстояние между глазами. Это надо учитывать при выборе оправы.

Если нарушить рецепт, выписанный доктором, это может привести к искажению изображения, плохой переносимости очков и даже отказу ребёнка пользоваться ими.

Форма окуляра для самых маленьких рекомендуется  круглая, поскольку  именно круглый окуляр обеспечит им хорошее поле обзора, что важно для активных маленьких пользователей очков.

При выборе очков для Ваших детей  обратите  внимание на качество материала, из которого они изготовлены. Оправа может быть титановая – она очень лёгкая, из стали либо пластика. Основное требование к материалу – прочность, лёгкость и гипоаллергенность. Конечно, очки должны радовать и ребёнка и Вас по своему цвету, дизайну и комфортности. 

Очень важным является выбор корригирующей линзы. Обратите внимание на полимерные линзы.

Это материал,  обладающий  особой  прочностью, более устойчив к ударным нагрузкам, легче во много раз по сравнению с минеральной (стекло)линзой. Эти линзы имеют специальное покрытие, которое выполняют упрочняющую, просветляющую, водо- и грязеотталкивающую функции.

Упрочняющее покрытие особенно важно для очков ребёнка, т.к. дольше сохраняет поверхность стекла гладким и без царапин, несмотря на то, что ребёнок не всегда придерживается правил ухода за стёклами.

В АИЛАЗ-оптике есть возможность изготовить очки любой сложности – бифокальные, прогрессивные, оптические линзы с высокими диоптриями, с призматическими стёклами и линзами Франеля (которые используются при косоглазии).

Наши специалисты-офтальмологи  помогут Вам правильно выбрать и линзу и оправу для Вашего ребёнка. Наша оптика оснащена всем необходимым современным оборудованием.

При заказе очков мы обязательно ещё раз проверим правильность рецепта, зрение Вашего ребёнка, переносимость очков.

АИЛАЗ-Оптика имеет для этого все необходимые ресурсы.

Пусть Ваш ребёнок получает удовольствие от хорошего зрения и удобных очков!