044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Ячмень на глазу

Ячмень, или по-научному «гордеолум» – одно из самых неприятных заболеваний век. Хотя оно и не заразно, но вызывает сильный дискомфорт.

По сути, ячмень – это гнойное острое воспаление в области волосяной луковицы ресницы или сальной железы Цейса, расположенной рядом. Встречается также воспаление части мейбомиевой железы, тогда такой ячмень называют внутренним. Веко отекает, становится красным, человек испытывает боль при прикосновении к нему. В некоторых случаях может подниматься температура, появляться головная боль, увеличиваться лимфоузлы.

Причин возникновения ячменя может быть несколько, но в более чем 95% – это бактерии стафилококкового типа. Чаще всего заболевание развивается на фоне слабого иммунитета, иногда после сильных переохлаждений, вследствие недостатка витаминов в организме, заболеваний эндокринной системы или перебоев в работе желудочно-кишечного тракта. Таким типом воспаления часто страдают пациенты с хроническими заболеваниями век (блефариты, демодекоз).

Врачи настоятельно рекомендуют не вскрывать ячмень, не выдавливать гной. Все эти действия могут привести к ещё большей проблеме. Распространение инфекции может способствовать появлению воспаления глазницы и даже мозговых оболочек.

При ячмене не следует греть веко, использовать тёплые компрессы, поскольку это стимулирует распространение воспалительного процесса на близлежащие ткани, приводит к образованию абсцессов.

На время лечения офтальмологи запрещают надевать контактные линзы. Косметику также не рекомендовано использовать.

Ниже несколько рекомендаций по лечению ячменя:

  • в период, пока ячмень не созреет, припухшую область можно аккуратно обрабатывать спиртовым раствором или зелёнкой. Подойдёт для этих целей также йод или настойка календулы;
  • для лечения гордеолума применяют антибактериальные капли или глазные мази на основе офлоксацина из группы фторхинолонов 2-го поколения. Антибактериальные препараты можно использовать только после консультации с врачом;
  • если у пациента не наблюдается повышения температуры тела, то может быть назначено УВЧ. Процедуры ускоряют «созревание» ячменя.

Врач также может назначить препараты, направленные на усиление иммунитета: витамины, препараты на основе дрожжей, адаптогены.

Какая же профилактика появления ячменя?

Чтобы избежать появления гнойника на веке, необходимо тщательно следить за личной гигиеной. Не трите глаза, не прикасайтесь к ним грязными руками, пользуйтесь только личным или одноразовым полотенцем, не пользуйтесь чужой косметикой.

И что самое важное – поддерживайте силы в организме. Правильное питание, спорт, регулярные прогулки на свежем воздухе нормализуют иммунитет, а значит, снижают риск возникновения ячменя.