044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Как помочь своему ребёнку сохранить здоровье глаз?

По статистике, 50% выпускников средней школы завершают обучение с нарушениями зрения и не самым приятным диагнозом – близорукостью. Это сопровождается дискомфортом на занятиях, неуверенностью в себе и вынужденной мерой – носить очки или линзы в течение всей жизни.

Современный образ жизни диктует нам новые правила, к которым наши дети привыкают с самого рождения. Это и большой приток цифровой информации, и прогресс технологического обеспечения, и повышенная нагрузка на глаза, независимо от сферы деятельности. Сегодня в нашем мобильном телефоне заключен будильник, записная книжка, фотографии, связь с близкими и лента новостей, упустив которую можно легко «отстать» от своих сверстников. Даже выбор будущей профессии, в большей или меньшей степени, но определённо будет связан с использованием ноутбука или других видов гаджетов.

Высокая нагрузка на органы зрения проявляется постепенно, но довольно внушающими симптомами: покраснения, сухость глаз, нечёткая видимость в даль, расплывчатые лица, защемления в плечах и шее, головные боли.

Все эти симптомы обязуют родителя записать ребёнка к врачу-офтальмологу. Речь идёт о будущем наших детей, их возможности реализоваться и сохранить своё здоровье максимально качественным и надёжным. Первые признаки нарушений зрения – это повод провести профессиональную консультацию и диагностику, узнать состояние глаз и спроектировать своевременное, эффективное лечение.

Профилактика глазных заболеваний у детей школьного возраста

Дозировка времени для отдыха и работы с гаджетом. При чём не 2 часа на 2 часа, а 20 минут на 20 минут;
ежедневная гимнастика для глаз;
удобное место для выполнения домашних заданий: левостороннее освещение, расстояние от монитора до глаз не менее 70 см и высокий ортопедический стул со спинкой;
прогулки на свежем воздухе, контакт ребёнка с природой, виды вдаль и возможность смотреть на линию горизонта;
занятия спортом, активный образ жизнь и наличие одного нецифрового хобби.
Все эти рекомендации относятся к тому формату воспитания, которое вы выбираете для своего ребёнка. Его не нужно заставлять их выполнять, если он сам будет видеть в этом необходимость. Прививайте себе и своим детям ценности, которые сохранят ваше здоровье и ваш организм точно скажет вам за это «спасибо». Берегите себя!