044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Елена Викторовна

13.05.2015 (e-mail: zhanna_ovanesova@mail.ru )

Здравствуйте Оксана Сергеевна ! Мне 53 года, год назад поставили диагноз о/у глаукома, было глазное давление, примерно 22-25. Назначено лечение .В данное время использую капли Дуотрав. Но я обратилась к врачу по поводу сухости, по краснений , тяжести в глазницах, и рези в глазах. Проверили глазное давление и поставили на учет. Поле зрения не снижено, проверяла на аппарате, радужек во круг лампочки нет, слезотечения нет. А вот после применения каплей в течении года зрение ухудшилось стало нечетким (арутимол, ксалатан, азарга, а теперь дуотрав) мои глаза выглядят уставшими, покраснения, чешуться почти всегда. Возможно ли надеяться, что это не глаукома а гипертериоз глаз, ведь симптомы схожи? А может ли это быть побочным эффектом приемом гармонального препарата, ведь он задерживает жидкость. С уважением Елена Викторовна
zhanna_ovanesova@mail.ru; 89189449626

Уважаемая Елена Викторовна. К сожалению, большинство антиглаукоматозных препаратов имеют побочное действие - раздражение и покраснение глаз. Исходя из описанной Вами истории Вашей болезни, Вы перепробовали многие препараты. Это говорит о том, что, скорее всего, Ваше давление не стабильно и требовало длительного подбора медикаментов.Почему бы Вам не подумать о лазерном лечении глаукомы и не поговорить об этом с Вашим лечащим врачом? Методы лазерного снижения внутриглазного давления эффективны, помогут держать давление на более низких цифрах и быть стабильным. Кроме того, это позволит снизить количество медикаментов и уменьшить их побочные действия.