044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

LiQD Cornea – новая революционная альтернатива трансплантации роговицы

Трансплантация донорской роговицы – основа лечения слепоты, вызванной её повреждениями, но острая нехватка донорской роговицы во всём мире требует разработки других вариантов лечения.

Новый подход в офтальмологии, который предлагает революционную альтернативу трансплантации роговицы, был разработан международной группой исследователей и клиницистов в Северной Америке, Европе и Океании.

Результаты этого многонационального проекта опубликованы в журнале Science Advances.

23 миллиона людей во всём мире страдают односторонней слепотой вследствие потери прозрачности или нарушения целостности роговицы, а 4,9 миллиона человек двусторонне слепые, по той же причине.

Трансплантация человеческой донорской роговицы – основа лечения такой слепоты вот уже почти 100 лет. Но глобальный дефицит донорского материала составляет сейчас 12,7 миллиона пациентов в списках ожидания. В итоге только 1 из 70 пациентов проходит лечение. Существуют синтетические аналоги, которые доступны только в ограниченном количестве офтальмологических центров Европы и США.

Причины, требующие трансплантации, включают:

  • постоянную уязвимость, которая приводит к образованию рубцов;
  • перфорации после инфекции;
  • ожоги;
  • аутоиммунные заболевания;
  • механические травмы.

Что такое гель LiQD Cornea

LiQD – альтернатива и стандартной трансплантации, и герметиков. Это бесклеточная жидкая гидрогелевая матрица для регенерации роговицы, которая содержит короткие коллагеноподобные пептиды, конъюгированные с полиэтиленгликолем и смешанные с фибриногеном для улучшения адгезии в тканевых дефектах.

Гелеобразование происходит спонтанно при температуре тела за 5 минут. Влияние света не нужно – это особенно полезно, потому что у пациентов с воспалением роговицы обычно светобоязнь.

Этот полностью стабилизированный, синтетический аналог коллагена гораздо дешевле, чем человеческий рекомбинантный коллаген. Кроме того, он снижает риск иммунного отторжения, связанного с ксеногенными материалами. Синтетический, биосовместимый и адгезивный гидрогель LiQD Cornea наносится в виде жидкости. Он быстро прилипает к краям дефекта и образует гель в ткани роговицы. После полного гелеобразования LiQD становится матрицей для регенерации роговицы. В результате необходимость в запечатывании дефекта герметиком и в дальнейшей трансплантации отпадает.

Гелеобразование потенциально позволяет применять его в амбулаторных клиниках вместо операционных, обеспечивая максимальную практичность и минимизируя расходы на здравоохранение.

Гордимся развитием офтальмологии и прогрессом, который позволит помогать ещё большему количеству пациентов! Благодаря нашим зарубежным партнёрам и сотрудничеству наших врачей с американскими коллегами мы можем предоставлять украинским пациентам всю актуальную информацию и обеспечивать всю необходимую помощь.