044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Полиноз и глаза. Что делать?

04.07.2022

Миллионы людей по всему миру страдают от полиноза (сенной лихорадки), длящегося с весны до конца лета. Это наиболее распространённое аллергическое заболевание, спусковым крючком которого является аллергическая реакция на различные типы пыльцы. Характерными проявлениями этой аллергии, вызывающей воспаление, являются чихание, общий зуд, насморк или заложенность носа и осложнённое дыхание.

Зёрна пыльцы также могут вызывать аллергическую реакцию в конъюнктиве (прозрачная мембрана, покрывающая поверхность глаза). Аллергия провоцирует слёзы, покраснение и зуд. Может появиться отёк век и ощущение тяжести в глазах и веках.

Лечение сенной лихорадки

Следуйте этим простым, но эффективным советам:

  • Оставайтесь в помещении– во время высокой концентрации пыльцы в воздухе держите окна и двери закрытыми, чаще проводите влажную уборку. Избегайте пребывания на улице утром, когда концентрация пыльцы является самой высокой;
  • носите солнцезащитные очки, когда вы выходите на улицу –очки в спортивном стиле защищают от пыльцы лучше всего;
  • отдавайте предпочтение очкам –носите очки вместо ваших контактных линз, особенно при максимальной концентрации пыльцы;
  • меняйтесвою одежду и регулярно принимайте душ – когда вы находитесь на улице, пыльца накапливается на одежде, коже и волосах. Именно смена одежды и душ помогают избавиться от контакта с пыльцой;
  • промывайте регулярно глаза для того, чтобы избавитьих от пыли и пыльцы;
  • используйтехолодные компрессы или охлаждённые увлажняющие капли в холодильнике, если появляются проявления аллергии, при этом ощущение холода помогает уменьшить воспаление и отёк;
  • смажьте вашиноздри вазелином – он задерживает пыльцу при дыхании.

Антиаллергические капли

У людей с аллергией на полиноз организм воспринимает что-то безобидное, например, пыльцу, как угрозу. Это вызывает появление защитных клеток в организме, называемых тучными клетками. Именно эти клетки продуцируют гистамин – вещество, вызывающее аллергическое воспаление и его симптомы. Конечно, лучший способ предотвратить сенную лихорадку – это избежать контакта с пыльцой, триггером аллергии. Антиаллергические глазные капли могут быть использованы для уменьшения симптомов аллергии, так как они направлены непосредственно на воспаление.

Одними из наиболее распространённых лекарств являются так называемые стабилизаторы тучных клеток  антиаллергические капли. Механизм их действия заключается в блокировании высвобождения гистамина, что и предотвращает проявления аллергии. Своевременное использование этих капель защищает глаза от воспаления.

Антигистаминные капли

Это ещё одна опция с более отсроченным эффектом. Сущностью действия этих капель является блокирование действия гистамина, который высвобождается из тучных клеток во время аллергической реакции. Эта группа лекарств не предотвращает аллергическую реакцию, но значительно снижает её проявления, когда они появляются. Иногда обе группы лекарств используются в комплексе, что даёт максимальный эффект.

Стероидные капли

В тяжёлых случаях иногда назначаются стероидные капли, они оказывают мощный противовоспалительный эффект. Однако использовать их в течение длительного времени не желательно, учитывая возможность осложнений (глаукома, катаракта и т.д.). Эти капли прописываются только по рекомендации доктора и под его наблюдением.

Если у вас есть тенденция к аллергическим проявлениям, проконсультируйтесь с врачом. Вместе вы найдёте правильное решение.