044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

О чём расскажут ваши глаза корпорации Google

10.04.2020

Нейросеть – система искусственных нейронов, работающая как единое целое и способная обучаться. Специалисты компании Google вместе с сотрудниками своего бывшего поздразделения, а ныне независимой компании Verily Life Sciences, обучили одну из своих нейросетей алгоритмам определения заболеваний человека по анализу сетчатки глаза!

Verily Life Sciences уже известна, в частности, тем, что вместе с японской компанией Nikon разработала нейросеть по усовершенствованному выявлению диабетической ретинопатии и макулярного отёка у пациентов.

В этот раз на обучение искусственного интеллекта было потрачено несколько лет. Изучая изображение сетчатки человека, искусственный интеллект ставит диагноз.

И хотя такие диагнозы пока только предварительные, уже сейчас достигнутые результаты можно назвать впечатляющими. Проанализировав изображения сетчатки глаза почти трёхсот тысяч человек, вместе с информацией об её владельцах, с учётом их пола, роста, массы и разнообразных заболеваний, нейросеть смогла добиться точности в 70% при постановке диагнозов.

Помимо этого, по анализу изображения сетчатки она определяет кровяное давление, возраст и даже то, является человек курильщиком или сторонником здорового способа жизни, а также обозначает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Новую нейросеть уже стали называть «искусственным офтальмологом». Разработчики нейросети видят в ней большой потенциал, способный решать сложные задачи на основе минимальных данных. Новая разработка пройдёт дополнительные испытания, прежде чем будет допущена к работе в клинических условиях.

Сейчас, во время пандемии COVID-19, компании Google и Verily Life Sciences совместными усилиями разработали интернет-платформу по выявлению у пациентов коронавируса.