044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Лечение близорукости требует внимания офтальмологов

10.05.2022

Как офтальмохирурги, мы, как правило, оправданно сосредоточены на хирургии.

Однако важно оставаться в курсе событий во всех областях заботы о глазах, таких как лечение близорукости, чтобы мы могли предоставлять нашим пациентам наилучший уход.

Эпидемия близорукости

По оценкам, эпидемия близорукости поразит половину населения планеты к 2050 году. Очень часто близорукость считается простой ошибкой рефракции, которую можно легко исправить с помощью очков или контактных линз. Но для некоторых пациентов близорукость является заболеванием, приводящим к физическим изменениям в структуре глаза, которые могут увеличить риск осложнений на сетчатке глаза, катаракты и глаукомы. Миопия может увеличить риск миопической макулярной дегенерации до 845 раз, отслоения сетчатки в 2,4-24 раза и первичной открытоугольной глаукомы в 2-2,5 раза. К тому же, даже незначительная близорукость связана с повышенным риском развития задней подлопаточной катаракты.

Варианты лечения близорукости

Для каждого пациента следует рассматривать все варианты, которые могут помочь замедлить прогрессирование близорукости. В зависимости от образа жизни и предпочтений пациента, один из этих вариантов – или комбинация вмешательств – будет соответствовать его потребностям. Например, орто-К линзы привлекательны для пациентов, не желающих носить очки или контактные линзы в течение дня. Эти двойные действия линзы обеспечивают чёткое видение без необходимости коррекции зрения в течение дня, а также уменьшают прогрессирование близорукости у детей. Линзы Paragon замедляют рост осевой длины по сравнению с мягкими контактными линзами и очками. Доступны исследования, подтверждающие безопасность и эффективность этого лечения, и поскольку частота близорукости увеличивается вместе с осознанием того, что, если её не лечить, миопия может закончиться серьёзными заболеваниями, опасными для зрения, ортолинзы приобретают глобальный вес.

Долгое время существуют беспокойства по поводу микробного кератита, связанного с ортолинзами, поскольку их одевают на ночь. Эти беспокойства заслуживают уважения, однако заболеваемость – низкая, особенно при условии надлежащего ухода и тщательного мытья рук. Согласно недавнему исследованию, риск микробного кератита похож на показатели, связанные с ежедневным ношением мягких контактных линз. Следует также учитывать, что, в отличие от контактных линз длительного ношения, ортолинзы не носятся в течение дня, подвергая глаз нормальному насыщению кислородом. При правильном обращении с ортолинзами преимущества превышают риски.

В отличие от ортолинз, мягкие мультифокальные контактные линзы носят в течение дня. Специальные мягкие мультифокальные контактные линзы MiOpia (Soflex), по теории, замедляют прогрессирование миопии путём создания миопической расфокусировки на периферии, посылающей «сигнал» замедления роста глаз. Было показано, что мягкие мультифокальные контактные линзы замедляют прогрессирование близорукости у детей почти на 50%, подобно тому, как это происходит с ортолинзами.

Эксперты по контролю близорукости предполагают, что прогрессивные очки для лечения близорукости могут подойти пациентам или родителям, которые ещё не готовы пользоваться контактными линзами. При этом было показано, что мягкие контактные линзы и ортолинзы более эффективны в борьбе с близорукостью, чем прогрессивные добавления и бифокальные очки.

Инновационная технология очковых линз для контроля миопии, полагающаяся на теорию периферического дефокуса, с помощью которой периферическая сетчатка получает миопию, ещё нуждается в исследованиях для подтверждения (имея в виду, что очки для лечения близорукости до сих пор не одобрены FDA).

Капли с атропином – ещё один жизнеспособный вариант, показавший свою эффективность.

Поэтому сегодня у нас имеется достаточно широкий арсенал средств коррекции миопии у подростков и детей и мы должны прилагать все усилия, чтобы подобрать для ребёнка именно то средство, которое максимально замедлит развитие близорукости, будет комфортным и безопасным.

Клиника «АЙЛАЗ первой в Украине начала заниматься ортокератологической коррекцией (ночными линзами) и мягкими линзами для контроля близорукости. Так что обращайтесь. Вместе мы найдём правильное решение в лечении зрения для ваших детей.