044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Когда двоится в глазах?

09.12.2020

Если пациент видит два изображения одного предмета, такое состояние называется диплопия, или двойное зрение.

Двоение может быть вызвано патологией глаз, орбиты, экстраокулярных мышц или центральной нервной системы. Различают два вида диплопии: бинокулярная и монокулярная, и у каждого из видов есть свои причины.

При бинокулярной диплопии, если закрыть один глаз, двойное зрение исчезает. Такая диплопия – результат нарушения координации мышц, двигающих глаз. При монокулярной диплопии двойное зрение будет сохраняться, независимо от того, какой глаз закрывает человек.  И причина такого двоения – патология внутри глаза.

Бинокулярная диплопия у взрослых и особенно та, что развилась остро, требует срочного обращения к невропатологу, потому что чаще всего является проявлением сосудистой либо неврологической патологии.

Подробное обследование часто обнаруживает основное заболевание, для которого двоение в глазах является симптомом: паралич глазодвигательного нерва из-за ишемии, инсульт, внутримозговые аневризмы, опухоли головного мозга, миастения, болезнь Паркинсона, гигантоклеточный артериит, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет. Диплопия может сопровождаться болевым синдромом. Боль, связанная с движением глаз, указывает на воспалительные причины.

Все перечисленные заболевания представляют серьёзную угрозу для здоровья, а иногда и жизни.

Несмотря на очевидность симптома, поставить правильно диагноз – выявить причину двоения, бывает не легко. А между тем, правильный и вовремя поставленный диагноз может спасти жизнь человеку. Поэтому неожиданно появившееся двоение – серьёзный повод для срочного обращения к врачу!

Самой частой причиной бинокулярного двоения у детей является косоглазие – не скоординированная работа наружных мышц глаз. Очень важно обращать внимание на зрение ребёнка в детстве. Если есть признаки косоглазия, необходимо обратиться за консультацией к офтальмологу и пройти тщательную диагностику. Невылеченное в детстве косоглазие во взрослом возрасте может привести к  значительному снижению зрения.

Профилактика

Профилактика косоглазия у детей – это проверка зрения и своевременное назначение очков. Люди старшего возраста должны побеспокоится о нормализации артериального давления, уровня сахара в крови. Старайтесь вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять неправильной – жирной, острой, жареной пищей, почаще и подольше гулять на свежем воздухе, заниматься зарядкой, хорошо высыпаться (не менее 8 часов), ложиться спать не позже 22.00 вечера. Время от времени стоит проходить профилактическое обследование у офтальмолога и как можно скорее обращаться за помощью специалиста, потому что фактор времени для успешного лечения всегда имеет значение.

Как лечить двоение?

В первую очередь, успешность лечения зависит от правильного выявления причины заболевания. У взрослых может потребоваться лечение у эндокринолога, невропатолога либо нейрохирурга.

Для того, что бы убрать дискомфорт, связанный с двоением, назначаются специальные очки, которые изменяют направление  луча, попадающего в глаз. Делается это с помощью так называемых призматических стёкол, в которых точно рассчитывается изменение направления луча. Это устраняет такой тягостный симптом, как двоение, но не исключает лечения основного заболевания.

Двоение у детей – косоглазие – лечится в зависимости от его вида и причины: очками, специальными упражнениями либо операцией. Чем раньше начато лечение этого заболевания у ребёнка, тем лучше результаты лечения.

Даже периодически возникающее двоение – серьёзный симптом. Будьте внимательны к себе и своим детям. Обратитесь к врачу и решите проблему как можно скорее.