044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

14 ноября – Международный день диабета

12.11.2021

1 из 10 взрослых – или примерно 537 миллионов человек – страдает диабетом во всём мире, и это число продолжает расти, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов, где проживает 75% диабетиков.

Людям с диабетом требуется постоянный уход и поддержка, чтобы контролировать своё состояние и избегать осложнений, но многие из них не имеют доступа к лечению. 14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом, и в этом году глобальная кампания выступает за лучший доступ к лечению диабета для всех.

Треть людей с диабетом страдает той или иной формой диабетических заболеваний глаз, приводящих к снижению зрения.  Благодаря эффективному лечению диабета, раннему выявлению с помощью регулярных осмотров глаз и своевременному обращению к врачу можно предотвратить почти все нарушения зрения и слепоту в результате диабетической болезни глаз.

Одним из первых признаков диабетических изменений глаз является снижение зрения, поэтому людям с диабетом надо регулярно проверять своё зрение и, при необходимости, обращаться к врачу. Проверить остроту зрения вы можете, используя специальные программы самоконтроля. Одну из таких программ предлагает клиника «АЙЛАЗ». Проверьте своё зрение прямо сейчас!

Ознакомьтесь с пособием «Сахарный диабет и зрение», подготовленным специалистами «АЙЛАЗа». Пособие призвано помочь людям, страдающим сахарным диабетом. В нём даются ответы на вопросы, что такое диабетическая ретинопатия, как она проявляется, почему приводит к ухудшению зрения и что надо делать для того, чтобы максимально долго сохранить зрение и избежать его потери.

Если вы заметили, что ваше зрение снизилось – обратитесь в специализированное офтальмологическое учреждение, где вам смогут помочь с лечением диабетических заболеваний глаз.

Будьте здоровы!