044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

10 простых правил ношения контактных линз в период пандемии COVID-19

11.12.2020

В условиях пандемии COVID-19 миллионы пользователей мягких контактных линз обеспокоены возможностью заражения через слизистую глаз, например при ежедневных манипуляциях, связанных с одеванием и снятием линз.  Американская Академия Оптометрии провела исследования и опубликовала официальные результаты.

Ознакомьтесь с ними и получите самую объективную информацию о  том, как себя вести людям, использующим МКЛ в условиях пандемии.

В настоящее время принято считать, что риск передачи COVID-19 через слёзы минимален. Означает ли это, что офтальмологам не о чем беспокоиться?

Нет – потому что ношение контактных линз не является абсолютно  безопасным.

Риск заражения всё же есть и связан он с нарушением гигиены пользования мягкими контактными линзами.

Вот практические рекомендации, которые помогут вам избежать рисков заражения любой инфекцией, включая и вирусную при пользовании мягкими линзами.

  1. Ношение контактных линз само по себе не увеличивает риск заражения COVID-19. Однако, если вы заболели, вам не следует носить контактные линзы.
  2. Одевание или снятие линз без надлежащего мытья рук увеличивает риск заражения COVID-19 (а также другими инфекциями). Обязательно мойте руки тёплой водой с мылом не менее 20 секунд. Мыло и вода предпочтительнее дезинфицирующего средства для рук, потому что спирт в дезинфицирующем средстве может вызвать дискомфорт для глаз.
  3. Прикосновение к глазам и лицу увеличивает риск заражения COVID-19. Не касайтесь глаз после того, как вы одели линзы.
  4. Лучший способ не касаться глаз – обеспечить комфорт ношения контактных линз в течение дня. Если увлажняющие капли улучшают комфорт, используйте их. Однако будьте внимательны, никогда не капайте капли, предварительно не вымыв тщательно руки.
  5. Ещё один способ повысить комфорт и уменьшить касание глаз в течение дня – носить одноразовые линзы. Конечно, это упрощает пользование контактными линзами и уменьшает риск загрязнения.
  6. Если вы используете линзы плановой замены, вы должны очищать их каждую ночь раствором на основе перекиси водорода. Считается, что пероксидные системы эффективны против COVID-19, это не было подтверждено для других многоцелевых растворов.
  7. Никогда не допускайте контакта линз с водой.
  8. Для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт и снизить вероятность прикосновения к глазам и лицу – заменяйте линзы в соответствии с рекомендованным сроком замены. Это помогает поверхности глаза оставаться здоровой и устойчивой к инфекциям.
  9. При уходе за линзами плановой замены меняйте контейнер ежемесячно. После одевания линз ополосните контейнер свежим раствором и оставьте его в перевёрнутом виде на салфетке для высыхания.
  10. При недомагании, признаках простуды и повышении температуры – прекратите пользования линзами.

Наиболее безопасным и удобным видом коррекции в условиях пандемии являются ночные линзы, которые вы одеваете только на ночь, а утром, сняв их, получаете прекрасное зрение на целый день. Поскольку линзы одеваются в домашних условиях, это позволяет максимально избежать любого инфицирования. Ночные линзы Парагон не вызывают сухости и утомляемости глаз в течение дня, а значит, не вызывают желания потереть глаза.

Использование линз во время сна актуально для ваших детей, ведь спят они под вашим контролем дома и ничего не может случиться с их глазами, когда они  находятся под вашим присмотром.

Подумайте об этом максимально безопасном в условиях современных реалий виде коррекции для вас и ваших детей.