044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

История возникновения солнцезащитных очков

В нашем современном мире солнцезащитные очки являются важным  и модным аксессуаром для создания яркого образа, стиля, имиджа. Они должны не только украшать своим дизайном, но и нейтрализовать негативное воздействие ультрафиолетовых лучей на глаза и кожу вокруг глаз.

История возникновения солнцезащитных очков насчитывает не одно столетие. В древние времена, чтобы защитить глаза от яркого света, людям пришлось использовать приспособления из дерева, клыков и костей моржа, в которых проделывали узкую щель. Такими своеобразными солнцезащитными очками пользовались эскимосы на Крайнем Севере, где основной проблемой был яркий блеск от чистого белого снега. Эти примитивные очки защищали от яркого света, но не фильтровали его и были вредны для человека.

Во время раскопок гробницы Фараона Тутанхамона археологи обнаружили приспособления из двух тоненьких изумрудных пластин, которые были соединены между собой бронзовыми перегородками. Но простой народ Египта не мог себе позволить дорогие изумруды и защищался от яркого света прокрашенными ломтиками папируса.

С течением времени, в других странах мира по разному решали проблему неприятного ощущения от яркого света. Например, в Японии на голову надевали ремешок, к которому крепились «ставни» для глаз; в Индии использовали полоски шелка, пропитанные смолой, которые приклеивали к векам и могли себе позволить такой аксессуар только состоятельные дамы. А вот в Средневековом Китае судьи пользовались очками, которые состояли из двух закопченных кусочков кварца и применяли их во время судебного процесса, чтобы скрыть свои эмоции и выражение глаз. Именно в таком виде итальянский путешественник Марко Поло привез эти приспособления в Европу.

Выпуск первых солнцезащитных очков был предназначен для солдат армии Наполеона во Франции. В то время французы отправлялись воевать в Африку и поэтому были  изготовлены очки цвета «нильской грязи».

Шли годы… И в 1929 году руководство ВВС США сделало заказ в компанию BAUSCH&LOMB на разработку линз для очков пилотам, которые смогли бы защитить от яркого света в небе на больших высотах. Таким образом, были созданы очки с зелеными отражающими линзами, которые задерживали ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, а также обеспечивали высокую четкость зрения. Со временем компания BAUSCH&LOMB произвела серийный выпуск таких очков для гражданских лиц.

Главное, мы должны помнить, что современный, модный дизайн солнцезащитных очков должен сочетаться с необходимой защитой от ультрафиолетового излучения!

Врач-офтальмолог Шеремет С.В.