044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Японские очки для похудения зрительно уменьшают пищу

Ученые из Токийского университета разработали специальные очки, которые помогают своим владельцам похудеть.

Стоит их водрузить на нос, как порция еды на столе вырастет в размерах, пища на блюдечке покажется горой снеди на огромном блюде, и любитель плотно подкрепиться неминуемо станет насыщаться меньшим количеством яств, передает ИТАР ТАСС.

Новинка была представлена на выставке Digital Content Expo. Там же разработчики из Токийского университета продемонстрировали свою прежнюю разработку – очки MetaCookie+, которые позволяют придать обычному печенью самые разные вкусы и запахи.

Очки для похудения зрительно увеличивают пищу примерно на 50%, сохраняя нормальные пропорции рук и окружения пользователя. Визуальный обман создается при помощи встроенного в очки экрана. Изображение на него выводится с видеокамеры, которая снимает реальность, но при этом увеличивает размеры поедаемой порции пищи (размер рук, подносящих еду ко рту, напомним, остаётся прежним). Умеют очки и уменьшать изображение еды на тарелке – видимо, для желающих съесть побольше, чтобы набрать вес.

Сейчас коллектив изобретателей под руководством профессора Мититака Хиросэ работает над усовершенствованием внешнего вида изобретения, чтобы сделать очки более компактными и привлекательными.

Вторая модель очков для похудения выполнена сложнее: она имеет дисплей, показывающий руки человека нормального размера, но поле зрения захватывает тарелку с пищей в изменённом изображении. Пища в них выглядит высококалорийной. Данные очки ничем не отличимы от солнцезащитных.

В группе протестированных создателями очков мужчин и женщин люди, носившие очки, съедали на 9,3% меньше сладкого печенья при увеличении изображения на 50%. В то же время, говорят учёные, когда очки были настроены на уменьшение в 33%, подопытные съедали на 15% печенья больше.

Однако, судя по всему, совсем без врачей обойтись не удастся. К очкам прилагаются рекомендации диетологов, которые уверяют, что реализация их предложений при наличии очков профессора Хиросэ позволит гурманам есть меньше, худеть, но при этом питаться вкусной и здоровой пищей.

Источник: news.ru