044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Улучшает ли шоколад зрение? Да!

Радостная новость для поклонников черного шоколада! Эта сладость позитивно влияет на здоровье сосудов, сердца, глаз. Благоприятное воздействие горького тёмного шоколада на организм человека можно объяснить содержанием в нём антиоксидантов, называемых флавоноидами. Эти вещества накапливаются в некоторых растениях, в том числе и в какао-бобах.

О положительном влиянии флавоноидов на здоровье организма известно давно. Они улучшают концентрацию внимания и память, уменьшают выраженность процессов воспалительного характера. Также влияют на работу сердечно-сосудистой системы, регулируют скорость и качество усвоения сахара.

Но, как оказалось, чёрный шоколад положительно влияет на здоровье глаз. Это стало известно из результатов недавних медицинских исследований. Тридцати добровольцам молодого возраста проверяли зрение до эксперимента, а потом просили съесть 42-граммовую порцию тёмного 72-процентного шоколада. Примерно через два часа замеры делали повторно, чтобы оценить изменения остроты зрения и качества распознавания контрастных цветов. У пациентов, которые съели чёрный шоколад, отмечался небольшой рост остроты зрения, были выше показатели световой чувствительности глаз. Испытуемые лучше различали маленькие и большие буквы разных шрифтов.

Результаты, полученные во время исследований, не дают ответ на вопрос о механизмах такого эффекта. Но учёные предположили, что воздействие было обусловлено флавоноидами, которыми богат шоколад. Они способствовали улучшению кровоснабжения сетчатки, некоторых зон головного мозга, что и привело к росту показателей остроты и качества зрения.