044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

О заблуждениях и стереотипах

Несмотря на то, что в окружающем нас мире мы в основном ориентируемся при помощи зрения (так, здоровый человек через зрение получает более 80 % информации), многие люди относятся к своим глазам с неким пренебрежением. И почему-то по поводу, например, кишечного расстройства переживают гораздо больше, чем если возникают какие-то проблемы с глазами. Это большое упущение, которое может привести к серьезным последствиям.

При работе с пациентами, да и в повседневной жизни, общаясь со знакомыми, врачи постоянно сталкиваются с большим количеством мифов, стереотипов и заблуждений, распространённых «в народе».

Вот те из них, на которых хотелось бы акцентировать ваше внимание:

  • Самое неправильное это «ничего страшного, само пройдет». А если не пройдет? Давайте не шутить со зрением и не жалеть времени при появлении каких-либо жалоб показаться офтальмологу. Если там «действительно ничего страшного», то слава богу, а если вы обратитесь при начальных стадиях какого-либо заболевания, лечение будет проще и последствий получится избежать.
  • Детская близорукость и спорт. Зачастую детей с миопией освобождают от физкультуры в школе и минимизируют им физические нагрузки в повседневной жизни – это абсолютное заблуждение! Исследования ученых показали, что снижение общей двигательной активности при значительных зрительных нагрузках может способствовать развитию близорукости. И, напротив – занятия спортом не только не вредят зрению, но и могут замедлить дальнейшее развитие близорукости у детей. Предпочтительным видом спортивной нагрузки для детей с миопией является плавание.
  •  «Сам себе Айболит». Отдельно хочется выделить феномен капель Визин, которые почему-то воспринимаются людьми как панацея от любых проблем с глазами. Визин – это сосудосуживающий препарат, по сути, его действие будет точно таким, как если бы вы Назол в глаза закапали. Да, глаза становятся белыми и красивыми, однако этот препарат может вызывать привыкание. Пользуйтесь им максимум пару раз в год, например, после особо удавшихся вечеринок, если с утра надо идти на «очень важное совещание», но не более.
  • «Хозяин в доме». Все мужчины хотят быть мастерами на все руки: и протекающий кран починить, и разбившееся стекло поменять, и ножи мастерски заточить, и ремонт своими руками попытаться сделать, и летом на даче смастерить всё и вся. Не забывайте, что при работе, например, с электронной точилкой или болгаркой во все стороны летят окалины, поэтому не брезгуйте специальными защитными очками. Ваш уровень мастерства от этого никак не снизится, а неприятных последствий получится избежать.
  • В здоровом теле – здоровый дух и четкое зрение. Сказанное выше так же касается и езды на роликах, велосипеде etc. Маленькую ветку на скорости можно не заметить, зато в этом случае легко можно получить травму роговицы об дерево. Во время занятий активным спортом носите защитные очки.

И помните, что любые, даже самые безобидные, шутки с глазами могут плохо кончиться.