044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Сколько лиц мы способны запомнить за свою жизнь?

При изучении эволюции мы наблюдаем, что люди, как правило, жили в небольших группах до ста человек. Наверняка они знали друг друга и быстро могли идентифицировать свой клан. В условиях современности, когда общество позволяет нам знакомиться с огромным количеством людей, не каждого из них мы сможем распознать визуально.

Группа исследователей подсчитала, сколько же лиц может запомнить и узнать человек за свою жизнь. Проведением эксперимента занялись учёные канадского университета Йорк, Торонто. Результаты позднее были опубликованы в одном из главных журналов Лондонского Королевского общества Proceedings of the Royal Society.

В итоге научного расследования было выявлено, что этот показатель памяти очень индивидуален и варьирует в существенной разнице от 1 000 до 10 000 лиц, которые сохраняются в наших воспоминаниях в течение жизни.

Как проходил эксперимент?

Учёные собрали статистику при помощи 25 добровольцев. Это была фокус-группа из людей разного пола, возраста и уровня IQ. Сначала участники вспоминали лица своих родных, затем друзей, после близких и знакомых. Им показывали фото с их телефонов, а также наборы фотографий известных людей: артистов, музыкантов и политиков.

Всего за день было продемонстрировано более 4 500 снимков. Весь процесс узнавания личностей был достаточно долгим, однако участники быстро воссоздавали людей в памяти. С каждым кругом узнаваемость лиц была всё меньше и меньше. Важно и то, что от участников эксперимента не требовалось вспоминать имена или подтверждать идентификацию личности фактами.

В итоге показатели узнаваемости составили от 1000 до 10 000 человек, что и дало среднюю цифру в 5 000 лиц.