044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Что такое ортокератология

Ортокератология – это использование жёстких кислородопроницаемых линз специального дизайна, которые вы одеваете на ночь. Пока вы спите, линзы очень  деликатно изменяют переднюю поверхность вашей роговицы таким образом, что вы видите чётко весь следующий день, сняв линзы утром.

 

1. Ожидаемый результат:
Как правило, зрение от 80 до 100%  без очков и дневных линз. Одевая ваши линзы на ночь, вы так же в них видите 100%. А это значит, что ваше зрение всегда высокое.

2. Цена:
Поскольку вы приобретаете пару линз, которой будете пользоваться целый год, то, как правило, это дешевле, чем месячные мягкие контактные линзы, которые вы купите на протяжении года!

Подбор орто-линз – занимает гораздо больше времени и требует дополнительных знаний и опыта от вашего врача. Кроме того, на протяжении всего года вы будете находиться под наблюдением врача. На протяжении года врач будет оценивать не только остроту зрения и состояние роговицы, но и контролировать, развивается ли близорукость.

Всё это определяет стоимость линз.

Ортокератологические линзы назначаются с двумя целями:

для коррекции близорукости и астигматизма
для остановки близорукости у детей
Многие врачи по всему миру сегодня используют ортокератологические линзы для остановки близорукости у детей и подростков. Исследования свидетельствуют, что у детей, использующих ортокератологические линзы, отмечается выраженное замедление близорукости, в сравнении с теми детьми, которые пользуются другими видами коррекции.

Поэтому такие линзы имеют и другое название – рефракционная терапия (CRT). Это название впервые применила американская компания Парагон, которая первая в мире разработала ортокератологические линзы для ночного ношения.

В 2011 году японские  исследователи представили результаты исследования, где показали эффект ортокератологических линз на замедление роста глаза у детей. Под наблюдением в течение 2-х лет находилось 92 близоруких детей. 42 ребёнка пользовались ортокератологическими линзами и 50 носили очки. Средний возраст детей составил 12 лет. Миопия в момент начала наблюдения составила  -2.57 Диоптрий, а длина глаза была 24.7 мм.

К концу исследования в группе детей, пользовавшихся очками, длина глаза значительно увеличилась, а у тех, кто пользовался ночными линзами, она не изменилась. Авторы исследования сделали вывод, что ортокератология тормозит удлинение глаза и предположили, что ночные линзы могут использоваться  для стабилизации близорукости.

В 2012 году те же исследователи опубликовали  аналогичные  результаты  о пятилетнем наблюдении за 43 детьми с близорукостью и подтвердили предыдущие выводы.

Также в 2012 году в Испании опубликованы данные исследования, которое показало, что у детей от 6 до 12 лет, пользовавшихся ортокератологическими линзами, прогрессия близорукости была значительно медленнее, чем у тех детей, которые носили очки.

В октябре 2012 года исследования, проведенные в Гонг Конге, также подтвердили, что близорукость развивается медленнее при пользовании ортокератологическими линзами. В этом исследовании приняло участие 78 близоруких детей, которые наблюдались на протяжении 2-х лет.


У детей, пользующихся ортокератологическими линзами увеличение передне-заднего размера глаза (объективный признак развития близорукости),  замедляется на 43%. Чем моложе ребёнок, тем более выражен этот эффект.

Эксперт в ортокератологии, профессор Jeffrey J. Walline из Университета Огайо, указывает, что стабилизирующий эффект ортокератологических линз на близорукость отмечается в течение всего периода пользования ортокератологическими линзами.

3. Что такое рефракционная терапия (Corneal Refractive Therapy, CRT)?
Paragon CRT (Paragon Vision Sciences) – это мировой бренд ортокератологии, который первый в мире получил разрешение комиссии FDA на ночное использование ортокератологических линз и разработал дизайн и технологию  индивидуального подбора этих линз, называемую роговичная рефракционная терапия – corneal refractive therapy (CRT). Линзы компании Парагон изготовлены из уникального высоко кислородопроницаемого материала, что обеспечивает им высокую безопасность.

4. Как долго сохраняется  эффект ортокератологических линз?
Вы должны видеть хорошо без очков и дневных контактных линз на протяжении всего дня и даже двух суток, иногда дольше. Наиболее хороший и стабильный результат коррекции будет отмечаться, если вы будете одевать линзы каждую ночь.

5. Какие проблемы зрения могут решать ортокератологические линзы?
Чаще всего орто-линзы используются для  временной коррекции близорукости (миопии) до -6.0 Диоптрий.

Орто-линзы специального дизайна также могут корригировать роговичный астигматизм, дальнозоркость и пресбиопию.

В любом случае, после обследования ваш врач сможет компетентно обсудить с вами этот вопрос.

Вы так же можете посмотреть видео на сайте crt.club.

6. Кто хороший кандидат для октокератологии?
Большинство людей со слабой и средней степенью близорукости (с и без астигматизма) являются хорошими кандидатами для ортокератологической коррекции.

Поскольку эффект ортокератологических линз обратим, вы можете в любой момент принять решение о продолжении либо прекращении пользования  этими линзами.

Дети и молодые люди, кто хочет быть независимыми от очков, но ещё слишком молод для того, чтобы сделать лазерную коррекцию, либо являются плохими кандидатами для ЛАСИК по каким-то причинам (например, выраженные явления сухого глаза), часто являются хорошими кандидатами для ортокератологии и очень довольны ею.

Для людей, которые занимаются контактными видами спорта, либо работают в условиях повышенной загрязнённости, мягкие контактные линзы могут создавать проблемы, которые легко решаются с помощью ортокератологических линз.

7. Кто занимается подбором ортокератологических линз?
Подбор ортокератологических линз должен производиться специалистами офтальмологами и оптометристами, которые имеют специальную подготовку и опыт.

Надо знать, что ортокератологические линзы – это специальные линзы, которые не могут быть приобретены просто по рецепту. Если вас интересует ортокератологическая коррекция – найдите специалиста, который владеет данной методикой. Опыт специалиста очень важен для достижения эффективной коррекции

8. Каких результатов вы ожидаете от ночной коррекции ?
Врач  и пациент всегда стремятся получить 100% зрение при коррекции орто-линзами. Однако зрение 90% и 80% также считаются хорошим результатом,  потому что такое зрения достаточно, чтобы не пользоваться дополнительной коррекцией и чувствовать себя уверенно и комфортно.

Клинические испытания линз Paragon CRT показали, что  93% пациентов достигают зрения  80% и выше, а 68% получают 100% и выше зрение.

9. Чего ожидать в начале пользования орто-линзами?
Ваш доктор проведёт полное обследование и решит, являетесь ли вы хорошим кандидатом для ортокератологической коррекции. Для этого также будет проведено исследование, которое называется роговичная топография – бесконтактное и безболезненное исследование толщины и рельефа роговицы. Будет создана топографическая карта вашей роговицы. На основании полученных результатов вам будут подобраны линзы в соответствии с определёнными номограммами и алгоритмами подбора. Возможно, что для достижения комфорта и высокого зрения вашему врачу понадобится  попробовать несколько линз и выбрать лучшую. В редких случаях врачу понадобиться заказать для вас специальную линзу, которая будет изготовлена компанией Парагон специально для ваших глаз.

Первое время вы, может быть, будете ощущать ваши линзы на глазах, но очень скоро линзы не будут доставлять вам никакого дискомфорта в течение ночи.

10. Какое время потребуется, чтобы достичь масимального эффекта?
Это зависит от многих факторов, в частности от степени близорукости, наличия астигматизма.

Некоторые люди имеют прекрасное зрение уже на следующее утро после одевания линз. Но чем выше степень близорукости, тем большее требуется  времени, чтобы достичь максимального зрения.

Острота зрения будет улучшаться с каждым днём и приблизительно через 7-10 дней вы достигните высокого и максимального зрения, снимая линзы, сразу же проснувшись. Зрение будет оставаться высоким на протяжении всего дня.

Пока вы не достигнете максимального действия орто-линз, возможно, вы будете отмечать (особенно в вечернее время) недостаточную контрастность. Однако эти неприятные артефакты пройдут по мере стабилизации действия линз и достижения максимального зрения.

11. Могу ли я сделать лазерную коррекцию после пользования ортокератологическими линзами?
Да. Это возможно – провести лазерную коррекцию зрения после прекращения пользования орто-линзами.

В отличие от ЛАСИК, ортокератологическая коррекция является обратимой и именно поэтому она показана для детей.

Если вы решите сделать лазерную коррекцию, вы должны прекратить пользоваться ортокератологическими линзами и уже через несколько недель ваша роговица вернётся в первоначальное состояние и будет готова для лазерной коррекции.

Многочисленные исследования показали, что результаты лазерной коррекции у пациентов, долгое время пользовавшихся ортокератологическими линзами, абсолютно такие же, как и у пациентов, носивших очки