044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Занятия йогой могут спровоцировать развитие глаукомы

В современном западном мире увлечение йогой становится все более массовым среди людей разных возрастных групп. Однако учёные предупреждают, что занятия йогой могут причинить и определённый вред.

Это касается людей, склонных к повышенному внутриглазному давлению, что, в свою очередь, может привести к развитию такого опасного глазного заболевания, как глаукома. Согласно данным статистики, в США глаукомой страдают 2,7 миллионов человек старше сорока лет.

В ходе исследования учёные измеряли внутриглазное давление у испытуемых, а затем просили их выполнять различные асаны йоги. Далее измерение внутриглазного давления проводилось после каждого упражнения через 2 минуты и через 10 минут.

Было установлено, что наибольшее повышение внутриглазного давления происходит при позе «собака мордой вниз». Через десять минут после данного упражнения внутриглазное давление оставалось повышенным по сравнению с изначальным уровнем.

Авторы исследования отмечают, что люди, страдающие глаукомой и при этом посещающие занятия йогой, обязательно должны предупреждать своих инструкторов о наличии заболевания. Повышение внутриглазного давления – главный фактор развития и прогрессирования глаукомы, и его нельзя оставлять без внимания.