044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Усталость ног может вызвать ухудшение зрения

Интересное открытие сделали ученые из Новой Зеландии. Они установили, что зрительное утомление может быть вызвано длительными физическими нагрузками – такими, как езда на велосипеде или бег на длинные дистанции.

Исследователи из университета в Окленде пригласили для участия в эксперименте любителей долгих велосипедных прогулок и профессиональных велогонщиков. Всего в исследовании участвовало два десятка человек.

Испытуемым было предложено в течение трёх часов крутить педали велотренажера. Перед началом эксперимента исследователи регистрировали с помощью видеокамер движения глаз участников.

Анализ полученных данных показал, что после упражнений на велотренажёре движения глаз обследуемых сильно замедлялись. Люди с запозданием реагировали на появление в поле зрения различных виртуальных предметов. Перед тренировкой подобного эффекта не возникало. При этом острота зрения испытуемых не снижалась.

Учёные обнаружили и средство для снятия такой усталости глаз: если участники эксперимента получали кофеин в количествах, равным двум чашкам кофе, эффекта усталости глаз не возникало.

Источник: http://proglaza.ru/eyesnews/ustalost-nog-mozhet-vyzvat-ukhudshenie-zreniya.html