044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Сверхспособности человеческого зрения или «компенсация реальности»

Американские учёные объяснили, благодаря чему человек замечает и даже способен поймать перемещающиеся со скоростью предметы, как это получается у вратарей в футболе и хоккее.

Специалисты утверждают, что зрительные центры, локализованные в отделах головного мозга, транслируют на самом деле не положение предмета в текущий момент, а его положение в будущем. Это свойство и позволяет вратарям, по мнению учёных, успешно отражать шайбы и мячи, летящие с огромной скоростью.

Вопреки несоответствию реальности и картинки, которая воспринимается нашим глазом и поступает для обработки соответствующими центрами мозга, он настолько умён, что нивелирует подобные различия. В этой связи, воспринимаемая глазом зрительная информация очень часто имеет мало общего с происходящей действительностью. Правда, это совершенно не мешает людям весьма эффективно с ней взаимодействовать.

Данные выводы были сделаны учёными в ходе нового исследования при наблюдении за работой мозга. Принимавшие в нём участие 6 добровольцев, в качестве тестового задания, должны были наблюдать за эффектом «отставания вспышки». Для его лучшего понимания необходимо представить вращающийся диск, который снабжён некой стрелкой. Рядом с диском помещается лампа, вспыхивающая в момент, когда стрелка на диске указывает строго вверх. Следящим за диском видится, что в момент вспышки стрелка спешит, уже находясь в положении, в котором она очутится только спустя несколько мгновений.

Наблюдения за деятельностью отделов мозга участников этого эксперимента заставили специалистов обратить особое внимание на участок, локализованный в височной зоне зрительной коры. По их утверждениям, именно он и отвечает за некую «компенсацию реальности».

Источник: http://mgkl.ru/patient/novosti-oftalmologii/4799-sverkhsposobnosti-zreniya