044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Омега-3 и риск диабетической ретинопатии

Еженедельное потребление хотя бы двух порций жирной рыбы, содержащей много Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), может снижать риск развития диабетической ретинопатии – у пациентов среднего возраста и старше, имеющих сахарный диабет 2 типа.

Эти данные были получены в субанализе нашумевшего исследования средиземноморской диеты PREDIMED. Исследование было построено на анализе результатов двух типов средиземноморской диеты PREDIMED: высококалорийной (жирная рыба, оливковое масло, орехи) и низкокалорийной. Как удалось выяснить, достаточного среднего количества Омега-3 можно достичь двумя порциями жирной рыбы в неделю.

После учёта таких факторов, как возраст, пол, наличие или отсутствие сахарного диабета и его тип, было обнаружено, что участники в возрасте 55 лет и старше, потреблявшие не менее 500 мг омега-3 ПНЖК в сутки, демонстрировали на 48% снижение риска развития диабетической ретинопатии по сравнению с аналогичными пациентами, чей уровень потребления ПНЖК не достигал 500 мг/сутки. У участников с артериальной гипертензией, стажем сахарного диабета более 5 лет и у тех, кто исходно получал инсулинотерапию, наблюдалась даже большая степень снижения риска.

Что же это такое – Омега-3 жирные кислоты?

Это непривычное название носят полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) одного класса. Они содержатся в некоторых морских и растительных жирах. Но это не означает, что эти кислоты идентичны. Яркими представителями продуктов, содержащих растительные ПНЖК, являются льняное и соевое масла, а животные кислоты находятся в основном в жирной морской рыбе.

Какая же польза от жирных кислот Омега-3 для здоровья? Сегодня говорим о сахарном диабете, поэтому стоит остановиться  на тяжёлых осложнениях этого заболевания, а именно осложнениях,  касающиеся   глаз. Сахарный диабет – хроническое заболевание, при котором нарушаются все виды обмена, развивающиеся вследствие недостаточного выделения поджелудочной железой гормона инсулина.

Диабет характеризуется поражением кровеносных сосудов разного калибра всех жизненно важных органов – головного мозга, сердца, почек, сетчатки глаза, нижних конечностей. Нарушается проницаемость сосудистой стенки, что влечёт за собой развитие отёка, кровоизлияний и, как следствие, нарушение питания и обмена веществ в тканях. Такие сосудистые катастрофы  в сетчатке приводят к  диабетической  ретинопатии – одного  из  серьёзных сосудистых осложнений, возникающих вследствие сахарного диабета.

Какие же полезные свойства имеют Омега-3 жирные кислоты?

И те, и другие ПНЖК имеют противовоспалительное действие, они могут замедлять образование атеросклеротических бляшек в сосудах и тормозить сгущение крови. Также эти кислоты поддерживают тонус кровеносных сосудов в организме, позволяют хорошо функционировать бронхам, нормализуют кровяное давление. Ещё ряд свойств ПНЖК – повышать иммунитет, подавлять аллергические состояния и улучшать состав и состояние слизистых.

Омега-3 – важный структурный компонент клеточных мембран организма человека, а от свойств мембран зависят многие процессы жизни организма: переход сигналов от одной нервной клетки к другой, эффективность работы таких органов, как мозг, сердце, сетчатка глаз. Однако самое главное, что прославило Омегу-3 – это её антиоксидантные свойства.

ПНЖК практически не образуются в организме человека, поэтому должны поступать с пищей.

Содержание Омега-3 в организме и, соответственно, в сетчатке, определяется нашим рационом. Длительное потребление двух порций жирной рыбы в неделю приводит к увеличению уровней омега-3 в клетках, в результате чего эти ПНЖК более эффективно предотвращают или сдерживают воспаление, которое сейчас считается одним из ключевых факторов в развитии и прогрессировании диабетической ретинопатии. Теперь существование этого эффекта, ранее обнаруженного у животных, было подтверждено и на людях. Богатой Омега-3 жирной рыбой считаются: дикий лосось, анчоусовые, тихоокеанские сардины, тихоокеанская и атлантическая скумбрия, белая рыба, тунец, радужная форель.

Источник: http://medspecial.ru/for_doctors/10/28484/