044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Глаукома – «родственница» Паркинсона и Альцгеймера

На протяжении долгих лет глаукому определяли как повышенное внутриглазное давление, приводящее к потере зрения. Но специалисты указывали на вопиющие пробелы в определении: у многих пациентов с высоким внутриглазным давлением глаукома так и не развивается. А у людей с нормальным давлением, в один прекрасный день, ставят диагноз «глаукома».

Пытаясь разобраться с этим противоречием, исследователи выявили новую парадигму: глаукома – это не просто заболевание глаз, а дегенеративное нервное расстройство, имеющее общие моменты с болезнью Паркинсона или Альцгеймера.

«Все эти три заболевания поражают людей старшего возраста и заключаются в селективной гибели определённых групп нейронов, –поясняет доктор Нир Гупта, профессор офтальмологии и директор Центра глаукомы Университета Торонто. – Болезнь Паркинсона влияет на координацию движений, болезнь Альцгеймера поражает сознание, а глаукома нарушает зрение. Чем больше мы узнаём, тем больше общего находим между тремя этими недугами».

Официальное диагностирование глаукомы – болезни, виновной в более чем восьми миллионах случаев потери зрения во всем мире, – тоже изменилось. Сегодня диагноз ставится по двум параметрам: видимому повреждению зрительного нерва, который ведёт от сетчатки к мозгу, и потере периферического зрения.

Тем не менее, высокое давление внутри глаз до сих пор считается одним из основных факторов риска. Однако поскольку у 30 процентов пациентов с глаукомой внутриглазное давление нормальное или пониженное, очевидно, что учёным придется разрабатывать новые методы для определения этого заболевания.

Глаукома начинается с повреждения зрительного нерва в том месте, где он выходит из сетчатки. Дальше поражённая зона расширяется, переходя от одной группы нервов к другой.

«При глаукоме поражаются ганглиозные клетки сетчатки, а затем и длинные аксоны, передающие информацию от глаз к мозгу. Эти изменения выявляются при исследовании зрительных центров головного мозга», – говорит Гупта. Такое явление называется транссинаптическим повреждением, и при болезнях Альцгеймера и Паркинсона оно также даёт о себе знать.

Эксперты по-прежнему бьются над загадкой: из-за чего возникает изначальное повреждение зрительного нерва. Хотя повышенное внутриглазное давление существенно увеличивает риск развития глаукомы, постоянные колебания давления могут оказаться ещё более разрушительными.

«Пласты структуры зрительного нерва работают, как батут, пружиня в ответ на изменение давления, – рассказывает доктор Рохит Варма, глава службы помощи больным с глаукомой в медицинской школе при Университете Калифорнии. – Если колебания имеют слишком большую амплитуду, в конечном итоге это приводит к повреждению зрительного нерва».

Другим виновником может быть перфузионное давление – разница между давлением внутри глаза и общим кровяным давлением. Низкое перфузионное давление означает, что внутриглазное давление повышенное, а кровяное – пониженное. При снижении перфузионного давления приток крови к зрительному нерву и сетчатке ослабевает, а это может привести к повреждению не только зрительного нерва, но и опорных тканей вокруг него.

Это предположение заставило учёных начать поиск препаратов для защиты восприимчивых нервов от травм. Сейчас под «следствием» находится ряд перспективных препаратов, в частности, «Мемантин», который используется и при лечении болезни Альцгеймера, и «Рилузол», применяющийся при лечении болезни Лу Герига. Медики рассчитывают, что препарат, работающий в случае одних нейродегенеративных заболеваний, окажется эффективным и для других недугов той же природы.

Лечение глаукомы на сегодняшний день сводится к снижению давления в глазу либо к уменьшению производства жидкости или усилению её оттока. Даже если у пациента с первыми признаками глаукомы и нормальным внутриглазным давлением его понизить, прогрессирование повреждения нерва замедляется. Большинство противоглаукомных лекарств представлено каплями, а когда их недостаточно, может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы убрать избыток жидкости из глаза.

Несмотря на довольно эффективные методы лечения, многие упускают момент, когда глаукому ещё можно предотвратить – во многом из-за того, что болезнь часто не даёт о себе знать. Сегодня во всем мире насчитывается 60 миллионов человек, страдающих глаукомой, а к 2020 году, как ожидается, их будет уже 80 миллионов. Если же человек уже в курсе своего диагноза, он часто не воспринимает его всерьез: половина пациентов ленятся капать в глаза каждый день и забрасывают прописанный курс, так толком его и не начав.

Напоминаем, что людям старше 50 лет необходимо периодически, хотя бы 1 раз в год, проходить обследование у офтальмолога, измерять своё внутриглазное давление, проводить осмотр сетчатки глаза и зрительного нерва – таким образом, вы сможете держать здоровье своих глаз под контролем!