044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

10 удивительных фактов о ваших глазах

Сканирование глаза даёт максимальную безопасность доступа
Это может звучать как научная фантастика, но большинство американских закрытых институтов госбезопасности теперь использует сканирование глаза для безопасного доступа своих сотрудников в закрытые зоны.

Сканирование глаза даёт максимально точное и индивидуальное распознавание человека, по сравнению с идентификацией голосом, распознаванием лица и другими биометрическими маркерами. Наиболее часто используемый маркер – отпечаток пальца имеет 40 различных индивидуальных характеристик, в то время как радужка имеет 256 уникальных индивидуальных характеристик.

Все дети рождаются с цветовой слепотой
Многие молодые родители часто задаются вопросом – как видит наш ребёнок. Цветное зрение начинает формироваться только к 6 месяцам. Цветное зрение не развивается у каждого 12-го мальчика и у каждой 255 девочки (!!). Наиболее часто встречающийся вид нарушения цветового рения – это невозможность различить красный и зелёный цвета.

Почему на фотографиях у нас красные глаза?
Свет фотографической вспышки камеры отражается от сосудов на глазном дне. Сосудистая оболочка глаза, заполненная кровью, и даёт этот «жуткий» взгляд красных глаза. У людей со светлыми глазами эффект красных глаз на фото обычно более выражен. Для предотвращения возникновения эффекта красных глаз нужно либо выключить вспышку, или попросить человека не смотреть прямо в камеру, либо использовать специальную функцию трёхкратных вспышек, которые заставляют зрачки наших глаз сузиться и тем самым уменьшить эффект красных глаз на фотографии.

Почему у наших домашних любимцев глаза светятся зелёным, а не красным, как у нас? 
Задумывались ли вы когда- нибудь, почему у ваших питомцев – кошек и собак, глаза на фото светятся зелёным, а не красным светом как у нас? Это из-за того, что у животных на задней стенке глаза находится специальный слой, отражающий свет обратно в сторону сетчатки. Этот слой увеличивает возможность сумеречного и ночного зрения у наших животных.

Пересадки глаза не существует (во всяком случае, сегодня)
На сегодня нет такой операции, как пересадка глаз. Более чем миллион нервных волокон соединяет глаз человека с мозгом и, будучи пересечены, не могут быть заново воссоединены. Однако эксперты в области нейроофтальмологии и регенерации сетчатки в настоящее время работают над таким проектом.

Частичная пересадка глаза существует
Наиболее часто пересаживаемая часть глаза – это роговица. Прозрачная центральная линза, которая является передней частью глаза, может быть пересажена и данная процедура существует уже более столетия. На сегодня более 95% всех пересадок роговицы заканчиваются значительным улучшением зрения. Большинство людей могут быть донорами роговицы. Так как в роговице нет кровеносных сосудов, то нет и необходимости в подборе доноров по группам крови.

Глаза акул очень похожи на наши глаза
Роговица глаза акулы настолько близка к роговице человека, что одно время они даже применялись в качестве трансплантатов для пересадки человеку.

Идея о том, что морковка хороша для наших глаз, скорее всего, появилась в качестве пропагандистского трюка во время второй мировой войны
Верите ли вы в это или нет, но в большой степени этот миф распространяло Британское правительство во время второй мировой войны. В это время королевские воздушные силы Великобритании и береговая оборона начали использовать секретную технологию радаров для немецких бомбардировщиков в ночное время. Но для того, чтобы сохранить это оружие и технологию в секрете, британское командование широко распространяло слухи и сведения о том, что их успешная борьба с немецкими бомбардировщиками объясняется тем, что британские пилоты резко улучшают своё ночное зрение, поедая много сырой морковки.

Некоторые виды продуктов могут улучшить состояние глаз
В то время, как это не совсем правда, что большое количество морковки помогает вам хорошо видеть ночью, всё-таки употребление морковки и других овощей, богатых витамином А, снабжает организм веществами, необходимыми для поддержания хорошего состояния ваших глаза. Сырые зелёные овощи, такие как шпинат и огородная капуста кале, так же как и продукты, содержащие Омега-3 – жирную кислоту, вроде туны, сёмги и других видов жирных рыб, помогают поддерживать ваши глаза здоровыми.

С возрастом ваше зрение реально может улучшиться!.. но временно.
Хрусталик глаза с возрастом увеличивает свою плотность, тем самым изменяется преломление лучей в глазу. Иногда возникает такое состояние, которое офтальмологи называют «вторым зрением». Это состояние может улучшать остроту зрения как вдаль, так и вблизи. К сожалению, все эти изменения являются временными и являются проявлениями процесса возникновения катаракты (помутнения хрусталика). Люди, у которых проявилось такое временное улучшение зрения, чаще всего в ближайшем будущем будут нуждаться в оперативном лечении развившейся катаракты.

Помните – наиболее важным для поддержания ваших глаз здоровыми является  регулярное обследование у специалиста и выполнение лечения, если такое будет вам предложено!